Atto Senato n. 3271
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia"
Titolo breve: Legge-delega per la revisione dello strumento militare
Seduta n. 828 del 6 novembre 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 253
- In congedo o in missione: 29
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 126
- Votanti: 251
- Favorevoli: 89
- Contrari: 160
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADERENTI Irene, LNP
- BALBONI Alberto, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARUSO Antonino, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIULIANO Pasquale, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MILONE Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MURA Roberto, LNP
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- POSSA Guido, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SANCIU Fedele, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOFANI Oreste, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BONINO Emma, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE FEO Diana, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MUSI Adriano, PD
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PAPANIA Antonino, PD
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISANU Beppe, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TONINI Giorgio, PD
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VICARI Simona, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GALLO Cosimo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL