Atto Senato n. 3354
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Ratifica ed esecuzione del Protocollo opzionale alla Convenzione delle Nazioni Unite contro la tortura e altri trattamenti o pene crudeli, inumani o degradanti, fatto a New York il 18 dicembre 2002
Titolo breve: Ratifica Protocollo opzionale Convenzione ONU contro tortura
Seduta n. 795 del 18 settembre 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 243
- In congedo o in missione: 22
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 122
- Votanti: 242
- Favorevoli: 221
- Contrari: 0
- Astenuti: 21
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BONINO Emma, PD
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Vincenzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PAPANIA Antonino, PD
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
Si sono astenuti:
- ADERENTI Irene, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BRICOLO Federico, LNP
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- D'ALI' Antonio, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DIVINA Sergio, LNP
- FRANCO Paolo, LNP
- GENTILE Antonio, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MURA Roberto, LNP
- NESSA Pasquale, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- RIZZI Fabio, LNP
- TORRI Giovanni, LNP
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
In congedo o in missione:
- ALICATA Bruno, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- GRILLO Luigi, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MONTI Mario, Misto
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- TOFANI Oreste, PdL