Atto Senato n. 2914
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio europeo 2011/199/UE che modifica l'articolo 136 del Trattato sul funzionamento dell'Unione europea relativamente a un meccanismo di stabilità per gli Stati membri la cui moneta è l'euro, fatta a Bruxelles il 25 marzo 2011
Titolo breve: Ratifica decisione Consiglio europeo su Trattato funzionamento UE sulla stabilità degli Stati membri
Seduta n. 764 del 12 luglio 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 262
- In congedo o in missione: 13
- Numero legale: 154
- Maggioranza: 131
- Votanti: 260
- Favorevoli: 222
- Contrari: 24
- Astenuti: 14
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BONINO Emma, PD
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- DONAGGIO Cecilia, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PAPANIA Antonino, PD
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CASTELLI Roberto, LNP
- DAVICO Michelino, LNP
- DIVINA Sergio, LNP
- FRANCO Paolo, LNP
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- LANNUTTI Elio, IdV
- LEONI Giuseppe, LNP
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MONTANI Enrico, LNP
- MURA Roberto, LNP
- PITTONI Mario, LNP
- RIZZI Fabio, LNP
- TORRI Giovanni, LNP
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
Si sono astenuti:
- ALLEGRINI Laura, PdL
- BELISARIO Felice, IdV
- BOSONE Daniele, PD
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARUSO Antonino, PdL
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DI NARDO Aniello, IdV
- LI GOTTI Luigi, IdV
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- PISTORIO Giovanni, Misto
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
In congedo o in missione:
- BERSELLI Filippo, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- MONTI Mario, Misto
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCIASCIA Salvatore, PdL