Atto Senato n. 3321
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonché misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali
Titolo breve: finanziamento partiti politici
Seduta n. 759 del 5 luglio 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 210
- In congedo o in missione: 18
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 104
- Votanti: 207
- Favorevoli: 23
- Contrari: 182
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BELISARIO Felice, IdV
- BONINO Emma, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- LANNUTTI Elio, IdV
- LI GOTTI Luigi, IdV
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- PERDUCA Marco, PD
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PORETTI Donatella, PD
- TEDESCO Alberto, Misto
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE SENA Luigi, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MONACO Francesco, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCONE Filippo, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PITTONI Mario, LNP
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Mario, Misto
- PISANU Beppe, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- VICARI Simona, PdL