Atto Senato n. 3111-B
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2012, n. 2, recante misure straordinarie e urgenti in materia ambientale
Seduta n. 696 del 21 marzo 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 260
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 149
- Maggioranza: 130
- Votanti: 259
- Favorevoli: 49
- Contrari: 208
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BELISARIO Felice, IdV
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DI NARDO Aniello, IdV
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Vincenzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIULIANO Pasquale, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LENNA Vanni, PdL
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, Misto
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONACO Francesco, PD
- MONTI Cesarino, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PITTONI Mario, LNP
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, Misto
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BIANCHI Dorina, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CASOLI Francesco, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- MARINO Ignazio, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SARRO Carlo, PdL
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- ZAVOLI Sergio, PD