Atto Senato n. 1843
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Modifiche al decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, in materia di diritti e prerogative sindacali di particolari categorie di personale del Ministero degli affari esteri
Titolo breve: diritti sindacali MAE
Seduta n. 693 del 15 marzo 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 235
- In congedo o in missione: 19
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 117
- Votanti: 233
- Favorevoli: 92
- Contrari: 136
- Astenuti: 5
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LUSI Luigi, Misto
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MESSINA Alfredo, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- POSSA Guido, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOTARO Achille, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CASTELLI Roberto, LNP
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DIVINA Sergio, LNP
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISTORIO Giovanni, Misto
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SOLIANI Albertina, PD
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TEDESCO Alberto, Misto
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BALDINI Massimo, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CASSON Felice, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZAVOLI Sergio, PD