Atto Senato n. 1693
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Valorizzazione del sistema dell'alta formazione e specializzazione artistica e musicale
Titolo breve: alta formazione artistica e musicale
Seduta n. 638 del 29 novembre 2011 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 210
- In congedo o in missione: 21
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 105
- Votanti: 209
- Favorevoli: 17
- Contrari: 189
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BRICOLO Federico, LNP
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLERES Salvo, CN-Io Sud-FS
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MENARDI Giuseppe, CN-Io Sud-FS
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PERDUCA Marco, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- POLI BORTONE Adriana, CN-Io Sud-FS
- PORETTI Donatella, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TORRI Giovanni, LNP
- VIESPOLI Pasquale, CN-Io Sud-FS
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN-Io Sud-FS
- CASTRO Maurizio, PdL
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN-Io Sud-FS
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PAPANIA Antonino, PD
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISTORIO Giovanni, Misto
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BELISARIO Felice, IdV
- BONDI Sandro, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- FILIPPI Alberto, CN-Io Sud-FS
- MALAN Lucio, PdL
- MARINI Franco, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTI Mario, Misto
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- VICARI Simona, PdL