Atto Senato n. 1693
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Valorizzazione del sistema dell'alta formazione e specializzazione artistica e musicale
Titolo breve: alta formazione artistica e musicale
Seduta n. 638 del 29 novembre 2011 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 192
- In congedo o in missione: 21
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 96
- Votanti: 191
- Favorevoli: 180
- Contrari: 8
- Astenuti: 3
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN-Io Sud-FS
- CASSON Felice, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN-Io Sud-FS
- CASTRO Maurizio, PdL
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COLLI Ombretta, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN-Io Sud-FS
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLERES Salvo, CN-Io Sud-FS
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PAPANIA Antonino, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- POLI BORTONE Adriana, CN-Io Sud-FS
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN-Io Sud-FS
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TOTARO Achille, PdL
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLI Armando, LNP
- VIESPOLI Pasquale, CN-Io Sud-FS
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BELISARIO Felice, IdV
- BONDI Sandro, PdL
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- FILIPPI Alberto, CN-Io Sud-FS
- MALAN Lucio, PdL
- MARINI Franco, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTI Mario, Misto
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- VICARI Simona, PdL