Atto Senato n. 1557
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, e modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, in materia di disciplina dei Comitati degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero
"
Seduta n. 558 del 25 maggio 2011 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 236
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 118
- Votanti: 235
- Favorevoli: 14
- Contrari: 123
- Astenuti: 98
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DI NARDO Aniello, IdV
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LI GOTTI Luigi, IdV
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- ROSSI Paolo, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CARDIELLO Franco, CN-Io Sud
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN-Io Sud
- CASTRO Maurizio, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, Misto
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN-Io Sud
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN-Io Sud
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- BAIO Emanuela, Misto
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Misto
- MOLINARI Claudio, Misto
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- PORETTI Donatella, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROILO Giorgio, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Misto
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
In congedo o in missione:
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARRARA Valerio, CN-Io Sud
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Misto
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN-Io Sud
- POLI BORTONE Adriana, CN-Io Sud
- RUTELLI Francesco, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VITA Vincenzo Maria, PD