Atto Senato n. 1557
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, e modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, in materia di disciplina dei Comitati degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero
"
Seduta n. 558 del 25 maggio 2011 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 227
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 114
- Votanti: 226
- Favorevoli: 11
- Contrari: 213
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, CN-Io Sud
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, Misto
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LONGO Piero, PdL
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MOLINARI Claudio, Misto
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTI Cesarino, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN-Io Sud
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Misto
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARRARA Valerio, CN-Io Sud
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Misto
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN-Io Sud
- POLI BORTONE Adriana, CN-Io Sud
- RUTELLI Francesco, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VITA Vincenzo Maria, PD