Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 460 del 17 novembre 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 249
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 125
- Votanti: 248
- Favorevoli: 107
- Contrari: 135
- Astenuti: 6
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- POLI BORTONE Adriana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Misto
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TEDESCO Alberto, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VERONESI Umberto, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, FLI
- DINI Lamberto, PdL
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, Misto
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, FLI
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, FLI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- NANIA Domenico, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP