Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 456 del 10 novembre 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 244
- In congedo o in missione: 18
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 122
- Votanti: 243
- Favorevoli: 99
- Contrari: 134
- Astenuti: 10
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATO Paolo, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUTELLI Francesco, Misto
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- TEDESCO Alberto, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, FLI
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, Misto
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, FLI
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, FLI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
- CARLINO Giuliana, IdV
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DI NARDO Aniello, IdV
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- LANNUTTI Elio, IdV
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PARDI Francesco, IdV
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
In congedo o in missione:
- AUGELLO Andrea, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI