Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 443 del 21 ottobre 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 231
- In congedo o in missione: 27
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 115
- Votanti: 229
- Favorevoli: 8
- Contrari: 214
- Astenuti: 7
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, PD
- BALBONI Alberto, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, PdL
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, FLI
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, FLI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CUTRUFO Mauro, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DONAGGIO Cecilia, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- RUSSO Giacinto, Misto
- RUTELLI Francesco, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP