Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 443 del 21 ottobre 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 241
- In congedo o in missione: 30
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 120
- Votanti: 239
- Favorevoli: 107
- Contrari: 126
- Astenuti: 6
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BONINO Emma, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- POLI BORTONE Adriana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, FLI
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, FLI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CUTRUFO Mauro, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DONAGGIO Cecilia, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- RUSSO Giacinto, Misto
- RUTELLI Francesco, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- VICECONTE Guido, PdL