Atto Senato n. 2144
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 62, recante temporanea sospensione di talune demolizioni disposte dall'autorità giudiziaria in Campania
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 62, recante temporanea sospensione di talune demolizioni disposte dall'autorità giudiziaria in Campania"
Seduta n. 388 del 26 maggio 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 251
- In congedo o in missione: 30
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 125
- Votanti: 248
- Favorevoli: 135
- Contrari: 112
- Astenuti: 1
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI NARDO Aniello, IdV
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FANTETTI Raffaele, Misto
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BONINO Emma, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PORETTI Donatella, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TEDESCO Alberto, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- BALDASSARRI Mario, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- MANTICA Alfredo, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MUSI Adriano, PD
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- SACCONI Maurizio, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIESPOLI Pasquale, PdL