Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 376 dell'11 maggio 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 237
- In congedo o in missione: 39
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 119
- Votanti: 236
- Favorevoli: 96
- Contrari: 137
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, Misto
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUTELLI Francesco, Misto
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- BUTTI Alessio, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI NARDO Aniello, IdV
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, Misto
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- FRANCO Paolo, LNP
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PISANU Beppe, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FASANO Enzo, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MOLINARI Claudio, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- POLI BORTONE Adriana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- RUSSO Giacinto, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- VIESPOLI Pasquale, PdL