Disegni di legge
Atto Senato n. 1082
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
Seduta n. 160 del 26 febbraio 2009 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 11.1 e 11.2, Bubbico; Oliva e Pistorio
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Renato SCHIFANI
- Presenti: 233
- In congedo o in missione: 30
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 117
- Votanti: 232
- Favorevoli: 105
- Contrari: 126
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, IdV
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut
- DE CASTRO Paolo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIROLAMO Leopoldo, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, IdV
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TREU Tiziano, PD
- VILLARI Riccardo, Misto
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COLLINO Giovanni, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIROLAMO Nicola, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DINI Lamberto, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARTINAT Ugo, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PAPANIA Antonino, PD
- PERA Marcello, PdL
- RUTELLI Francesco, PD
- SACCONI Maurizio, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TORRI Giovanni, LNP
- VIESPOLI Pasquale, PdL