Disegni di legge
Atto Camera n. 4059
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 453 (pom.)
28 marzo 2011 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.4059, Doc. LXXXVII n. 3 Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Rosy Bindi
(PD)
(come Presidente)
On. Gianluca Pini (LNP) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Benedetto Francesco Fucci (PdL) (introduzione del relatore) On. Massimo Pompili (PD) On. Gaetano Porcino (IdV) On. Roberto Rao (UdC) On. Sandro Gozi (PD) On. Federico Palomba (IdV) On. Cinzia Capano (PD) Sottosegretario per la giustizia Giacomo Caliendo (Governo Berlusconi-IV) (conclusione del rappresentante del Governo) |
N. 459 (ant.)
6 aprile 2011 |
Trattazione articoli
Esito: deliberato il rinvio in commissione |
On.
Gianfranco Fini
(FLI)
(come Presidente)
On. Gianluca Pini (LNP) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) (per richiamo al Regolamento) On. Mario Pescante (PdL) On. Sandro Gozi (PD) On. Isidoro Gottardo (PdL) |
N. 492 (ant.)
28 giugno 2011 |
Trattazione articoli Discusso singolarmente Esame art. 1. |
On.
Rocco Buttiglione
(UdCpTP)
(come Presidente)
On. Gianluca Pini (LNP) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) On. Simone Baldelli (PdL) On. Mario Pescante (PdL) On. Angelo Compagnon (UdCpTP) On. Antonio Borghesi (IdV) On. Benedetto Della Vedova (FLpTP) On. Roberto Giachetti (PD) Sottosegretario per l' economia e finanze Alberto Giorgetti (Governo Berlusconi-IV) On. Maurizio Lupi (PdL) (come Presidente) On. Antonino Lo Presti (FLpTP) |
N. 493 (ant.)
29 giugno 2011 |
Trattazione articoli Stralcio art.2-14, 16-18, 20-22, 24-27, 30, 34, 38-39, 41 a formare il C.4059-BIS; art.15 a formare il C.4059-TER; art.23 a formare il C.4059-QUATER; art.28 a formare il C.4059-QUINQUIES; art.29 a formare il C.4059-SEXIES; art.31 a formare il C.4059-SEPTIES; art.32 a formare il C.4059-OCTIES; art.33 a formare il C.4059-NOVIES; art.35 a formare il C.4059-DECIES; art.36 a formare il C.4059-UNDECIES; art.37 a formare il C.4059-DUODECIES; art.40 a formare il C.4059-TERDECIES. Esame art. 1, respinto nel testo em.to; appr. stralci: artt. 15, 23, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 37 e 40; . |
On.
Gianfranco Fini
(FLpTP)
(come Presidente)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Luca Bellotti (Governo Berlusconi-IV) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) On. Rocco Buttiglione (UdCpTP) On. Antonio Borghesi (IdV) (illustra emendamenti) On. Simone Baldelli (PdL) On. Antonio Buonfiglio (FLpTP) On. Roberto Giachetti (PD) (per richiamo al Regolamento) On. Mario Pescante (PdL) On. Gianluca Pini (LNP) On. Giorgio Stracquadanio (PdL) On. Raffaella Mariani (PD) (illustra emendamenti) On. Angelo Compagnon (UdCpTP) On. Sandro Gozi (PD) On. Andrea Sarubbi (PD) On. Savino Pezzotta (UdCpTP) On. Caterina Pes (PD) On. Jean Leonard Touadi (PD) On. Gianclaudio Bressa (PD) On. Rosa De Pasquale (PD) On. Roberto Zaccaria (PD) On. Maria Grazia Gatti (PD) On. Giuseppe Giulietti (Misto) On. Furio Colombo (PD) On. Ivano Strizzolo (PD) On. Carlo Monai (IdV) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Paola Binetti (UdCpTP) On. Maria Letizia De Torre (PD) On. Luisa Capitanio (UdCpTP) On. Elisabetta Rampi (PD) On. Sandra Zampa (PD) On. Nunzio Francesco Testa (UdCpTP) On. Anita Di Giuseppe (IdV) On. Benedetto Fabio Granata (FLpTP) On. Franco Addolorato Giacinto Narducci (PD) On. Amedeo Ciccanti (UdCpTP) On. Isidoro Gottardo (PdL) On. Matteo Mecacci (PD) (illustra emendamenti) On. Marco Beltrandi (PD) On. Paola De Micheli (PD) On. David Favia (IdV) On. Sergio Michele Piffari (IdV) On. Ludovico Vico (PD) On. Anna Teresa Formisano (UdCpTP) On. Renato Cambursano (IdV) On. Marco Giovanni Reguzzoni (LNP) On. Giancarlo Giorgetti (LNP) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Andrea Lulli (PD) On. Marco Zacchera (PdL) On. Francesco Bosi (UdCpTP) On. Rolando Nannicini (PD) On. Antonio Misiani (PD) On. Teresio Delfino (UdCpTP) On. Pierluigi Mantini (UdCpTP) On. Lorenzo Emilio Ria (UdCpTP) On. Mario Tassone (UdCpTP) On. Gian Luca Galletti (UdCpTP) On. Rocco Buttiglione (UdCpTP) (come Presidente) On. Massimo Pompili (PD) On. Dario Franceschini (PD) On. Benedetto Della Vedova (FLpTP) On. Fabrizio Cicchitto (PdL) On. Massimo Donadi (IdV) On. Fabio Evangelisti (IdV) |