[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Disegni di legge

Atto Senato n. 3288

XVI Legislatura


Conferimento al Senato della Repubblica delle funzioni di Assemblea per la revisione della parte seconda e di altre disposizioni della Costituzione. Riduzione del numero di parlamentari e modifiche in materia di elettorato attivo e passivo per la Camera dei deputati e il Senato della Repubblica

Titolo breve: Assemblea costituente


Iter

29 novembre 2012:  all'esame dell'assemblea

Successione delle letture parlamentari
S.3288 all'esame dell'assemblea 29 novembre 2012


Iniziativa Parlamentare

Giuseppe Menardi (CN:GS-SI-PID-IB-FI) , Pasquale Viespoli (CN:GS-SI-PID-IB-FI)
Valerio Carrara (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (aggiunge firma in data 30 maggio 2012)
Salvo Fleres (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (aggiunge firma in data 30 maggio 2012)
Elio Massimo Palmizio (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (aggiunge firma in data 30 maggio 2012)
Salvatore Piscitelli (CN:GS-SI-PID-IB-FI) (aggiunge firma in data 30 maggio 2012)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 8 maggio 2012; annunciato nella seduta pom. n. 720 del 9 maggio 2012.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , REVISIONE DELLA COSTITUZIONE , SENATO DELLA REPUBBLICA , ASSEMBLEA COSTITUENTE

REFERENDUM CONSULTIVO (Art.5), DEPUTATI (Art.7), SENATORI (Artt.8, 9)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) (dato conto della nomina il 24 ottobre 2012) .
Relatore di maggioranza (esterno) Sen. Francesco Rutelli (Per il Terzo Polo:ApI-FLI) nominato nella seduta ant. n. 455 del 14 novembre 2012 (proposto T.U.) (Dimissioni 29/11/2012,seduta 845 Assemblea).
Relatore di maggioranza (esterno) Sen. Pasquale Viespoli (CN:GS-SI-PID-IB-FI) nominato nella seduta ant. n. 455 del 14 novembre 2012 (proposto T.U.) (Dimissioni 29/11/2012,seduta 845 Assemblea).
Presentato il testo degli articoli il 14 novembre 2012; annuncio nella seduta pom. n. 835 del 14 novembre 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 28 giugno 2012. Annuncio nella seduta pom. n. 755 del 28 giugno 2012.



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina