Scheda di attività

Giancarlo SERAFINI

XVI Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 3161
    "Interventi per lo sviluppo e la tutela della mobilità ciclistica".
    1. Relatore alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
  2. S. 3408
    "Modifica all'articolo 1 della legge 5 febbraio 1992, n. 122, concernente la disciplina dell'attività di autoriparazione".
    (Legge 11 dicembre 2012, n. 224; G.U. n. 297 del 21 dicembre 2012)
    1. Relatore alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 2243
    "Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese e delega al Governo per l'emanazione della Carta dei doveri delle amministrazioni pubbliche e per la codificazione in materia di pubblica amministrazione".
    (Legge 3 ottobre 2011, n. 174; G.U. n. 255 del 2 novembre 2011)
    1. Relatore nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede consultiva
  2. S. 3350
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 maggio 2012, n. 57, recante disposizioni urgenti in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro nel settore dei trasporti e delle microimprese".
    (Legge 12 luglio 2012, n. 101; G.U. n. 162 del 13 luglio 2012)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina