[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco FERRANTE

XVI Legislatura


Foto del Senatore Francesco FERRANTE

Regione di elezione: Umbria
Nato il 23 marzo 1961 a Palermo
Residente a Roma
Professione: Direttore generale Gruppo PD Senato

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 4 novembre 2009
Convalida: 1 marzo 2011

Subentrato in sostituzione di Leopoldo DI GIROLAMO, le cui dimissioni sono state accettate il 4 novembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 5 novembre 2009 al 14 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 6 novembre 2009 al 14 marzo 2013
Commissione parlamentare d'inchiesta sull'esposizione a possibili fattori patogeni, con particolare riferimento all'uso dell'uranio impoverito:
Membro dal 24 giugno 2010 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina