Scheda di attività

Franco MUGNAI

XVI Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00004 (ritirata)
    3. n. 1-00013 (svolta)
    4. n. 1-00016
    5. n. 1-00036 (svolta)
    6. n. 1-00055 (svolta)
    7. n. 1-00083
    8. n. 1-00136 (svolta)
    9. n. 1-00150 (svolta)
    10. n. 1-00194 (svolta)
    11. n. 1-00198
    12. n. 1-00236 (svolta)
    13. n. 1-00258
    14. n. 1-00263 (svolta)
    15. n. 1-00289 (svolta)
    16. n. 1-00300
    17. n. 1-00350
    18. n. 1-00360 (ritirata)
    19. n. 1-00394
    20. n. 1-00412 (ritirata)
    21. n. 1-00454
    22. n. 1-00482 (svolta)
    23. n. 1-00574 (svolta)
    24. n. 1-00597
    25. n. 1-00665
    26. n. 1-00668 (svolta)
    27. n. 1-00695

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00092 pubblicata il 4 giugno 2008 (risposta pubblicata nel fasc. n. 24)
    2. 4-00457 pubblicata il 31 luglio 2008
    3. 4-00633 pubblicata l'8 ottobre 2008
    4. 4-00698 pubblicata il 22 ottobre 2008
    5. 4-00757 pubblicata il 4 novembre 2008
    6. 4-01851 pubblicata il 29 luglio 2009 (risposta pubblicata nel fasc. n. 68)
    7. 4-02105 pubblicata il 13 ottobre 2009
    8. 4-03770 pubblicata il 1 ottobre 2010
    9. 4-04175 pubblicata il 25 novembre 2010
    10. 4-05878 pubblicata il 15 settembre 2011
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00046 pubblicata il 28 novembre 2008
    2. 2-00157 pubblicata il 3 febbraio 2010
    3. 2-00218 pubblicata il 26 maggio 2010
    4. 2-00497 pubblicata il 5 luglio 2012 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00142 pubblicata il 15 luglio 2008
    2. 3-00420 pubblicata il 26 novembre 2008
    3. 3-02092 pubblicata il 18 aprile 2011
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00861 pubblicata il 26 novembre 2008
    2. 4-01290 pubblicata il 19 marzo 2009
    3. 4-01747 pubblicata il 9 luglio 2009
    4. 4-02935 pubblicata il 23 marzo 2010
    5. 4-03163 pubblicata il 13 maggio 2010
    6. 4-03350 pubblicata il 18 giugno 2010 (risposta pubblicata nel fasc. n. 131)
    7. 4-03993 pubblicata il 2 novembre 2010
    8. 4-05371 pubblicata il 9 giugno 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 132)
    9. 4-06253 pubblicata l'11 novembre 2011
    10. 4-06407 pubblicata il 7 dicembre 2011 (risposta pubblicata nel fasc. n. 163)
    11. 4-06603 pubblicata il 18 gennaio 2012

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di vaccini" il 1 ottobre 2008
  2. Doc. XXII n. 21 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni di infiltrazione della criminalità organizzata nel settore del gioco" il 21 giugno 2012 (aggiunge firma il 28 giugno 2012)

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 17 "Introduzione dell'articolo 23-bis del Regolamento del Senato, che istituisce la GIunta per la tutela e la promozione dei diritti umani" il 26 maggio 2009
  2. Doc. II n. 18 "Proposta di modificazione del Regolamento: "Modifica all'articolo 30 del Regolamento del Senato della Repubblica"" il 29 luglio 2009

Prerogative ed immunità

Ha presentato come relatore all'Assemblea
  1. Doc. IV n. 8-A "Domanda di autorizzazione all'esecuzione dell'ordinanza applicativa della misura cautelare degli arresti domiciliari nei confronti del senatore Vincenzo Nespoli" il 14 maggio 2010
  2. Doc. IV-ter n. 21-A "Richiesta di deliberazione in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento penale in cui è imputato il senatore Giuseppe Ciarrapico" il 30 giugno 2011
  3. Doc. IV-ter n. 22-A "Richiesta di deliberazione in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento penale in cui è imputato il senatore Giuseppe Ciarrapico" il 19 luglio 2011
  4. Doc. IV-ter n. 28 "Richiesta di deliberazione in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento civile riguardante il senatore Giuseppe Ciarrapico" il 2 luglio 2012


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina