[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe MENARDI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe MENARDI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 luglio 1953 a Cuneo
Residente a Cuneo
Professione: Ingegnere, imprenditore

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 18 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 29 aprile 2008 al 1 agosto 2010
Gruppo Futuro e Libertà per l'Italia :
Membro dal 2 agosto 2010 al 28 settembre 2010
Responsabile dell'Amministrazione dal 29 settembre 2010 al 1 marzo 2011
Gruppo Coesione Nazionale :
Membro dal 2 marzo 2011 al 9 maggio 2012 (dal 7 aprile 2011 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale - Io Sud)
(dal 27 luglio 2011 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale-Io Sud-Forza del Sud)
(dal 25 gennaio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno))
(dal 21 febbraio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI))
(dal 24 febbraio 2012 il Gruppo assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-Sì Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia))

Vicepresidente dal 10 maggio 2012 al 14 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
Commissione straordinaria per il controllo dei prezzi:
Membro dal 4 novembre 2009 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina