[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Antonino CARUSO

XVI Legislatura


Foto del Senatore Antonino CARUSO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 dicembre 1950 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 23 aprile 2008
Convalida: 22 dicembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 29 aprile 2008 al 19 dicembre 2012
Gruppo Centrodestra Nazionale :
Membro dal 20 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 (dal 21 dicembre 2012 il Gruppo assume la denominazione Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 7 maggio 2008 al 14 marzo 2013
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 27 luglio 2011 al 14 marzo 2013
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 22 maggio 2008 al 17 luglio 2008
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 17 luglio 2008 al 27 luglio 2011

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari:
Membro dal 5 novembre 2008 al 14 marzo 2013
Consiglio di garanzia:
Membro dal 20 giugno 2008 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina