[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Roberto CASTELLI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Roberto CASTELLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 12 luglio 1946 a Lecco
Residente a Cisano Bergamasco (Bergamo)
Professione: Ingegnere

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 17 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-IV:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e per i trasporti dal 12 maggio 2008 al 20 maggio 2009
Vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 21 maggio 2009 al 15 novembre 2011

Gruppo Lega Nord Padania :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
(sostituito da Roberto MURA fino al 17 novembre 2011)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina