Disegni di legge
Atto Camera n. 3256
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2008 )
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 254 (pom.)
10 dicembre 2007 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.3256, C.3257, C.3257-BIS, C.3257-TER Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. |
On.
Giorgia Meloni
(AN)
(come Presidente)
On. Michele Ventura (PD-L'Ulivo) (introduzione del relatore) On. Mario Ricci (RC-Sin. Eur.) (introduzione del relatore) Ministro dell'economia e finanze Tommaso Padoa-Schioppa (Governo Prodi-II) On. Gianluca Pini (LNP) On. Simone Baldelli (FI) On. Luciano D'Ulizia (IdV) On. Benedetto Della Vedova (FI) On. Salvatore Iacomino (RC-Sin. Eur.) On. Massimo Vannucci (PD-L'Ulivo) On. Antonio Verro (FI) On. Angelo Alberto Zucchi (PD-L'Ulivo) On. Riccardo Milana (PD-L'Ulivo) On. Basilio Germana' (FI) On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR) On. Roberto Rolando Nicco (Misto, Minoranze linguistiche) On. Franco Addolorato Giacinto Narducci (PD-L'Ulivo) On. Gian Franco Schietroma (Rnp) On. Paola Pelino (FI) On. Maria Fortuna Incostante (PD-L'Ulivo) On. Guglielmo Picchi (FI) On. Raffaele Aurisicchio (SDSE) On. Francesco Brusco (FI) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (PD-L'Ulivo) On. Pierluigi Castagnetti (PD-L'Ulivo) (come Presidente) |
N. 255 (ant.)
11 dicembre 2007 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Remigio Ceroni
(FI)
On. Ermanno Vichi (PD-L'Ulivo) On. Luigi Fedele (FI) On. Stefano Pedica (IdV) On. Franco Ceccuzzi (PD-L'Ulivo) On. Massimo Garavaglia (LNP) On. Giancarlo Laurini (FI) On. Mario Barbi (PD-L'Ulivo) On. Manuela Ghizzoni (PD-L'Ulivo) On. Luisa Capitanio (UDC (CCD-CDU)) On. Gian Luigi Pegolo (RC-Sin. Eur.) On. Franco Grillini (Misto, Socialisti per la Costituente) On. Rodolfo Giuliano Viola (PD-L'Ulivo) On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) On. Jole Santelli (FI) On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI) On. Erminia Mazzoni (UDC (CCD-CDU)) On. Francesco Piro (PD-L'Ulivo) On. Sergio D'Elia (Rnp) On. Maurizio Leo (AN) On. Salvatore Mazzaracchio (FI) On. Roberto Cota (LNP) On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur) On. Luigi Fabbri (FI) On. Antonio Rugghia (PD-L'Ulivo) On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Antonio Pepe (AN) On. Mariella Bocciardo (FI) On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Salvatore Tomaselli (PD-L'Ulivo) On. Angela Filipponio (AN) On. Gaetano Fasolino (FI) On. Alberto Filippi (LNP) On. Angelo Alessandri (LNP) On. Elettra Deiana (RC-Sin. Eur.) On. Gioacchino Alfano (FI) On. Fabio Baratella (Misto, Socialisti per la Costituente) On. Gian Luca Galletti (UDC (CCD-CDU)) On. Katia Zanotti (SDSE) On. Gianfranco Conte (FI) On. Giorgio Carta (Misto) On. Maurizio Fugatti (LNP) On. Carmine Santo Patarino (AN) On. Luana Zanella (Verdi) On. Gaspare Giudice (FI) On. Maria Leddi (PD-L'Ulivo) On. Maria Teresa Armosino (FI) On. Sabina Siniscalchi (RC-Sin. Eur.) On. Arnold Cassola (Verdi) On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) On. Antonio Borghesi (IdV) On. Gabriele Frigato (PD-L'Ulivo) On. Nicola Tranfaglia (Com. it.) On. Paolo Gambescia (PD-L'Ulivo) On. Paola Frassinetti (AN) On. Alba Sasso (SDSE) On. Guido Crosetto (FI) On. Pietro Rao (Misto, MpA) On. Giovanni Marras (FI) On. Salvatore Margiotta (PD-L'Ulivo) On. Laura Ravetto (FI) On. Mauro Del Bue (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Mario Ricci (RC-Sin. Eur.) On. Rolando Nannicini (PD-L'Ulivo) Ministro dell'economia e finanze Tommaso Padoa-Schioppa (Governo Prodi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) |
N. 256 (ant.)
12 dicembre 2007 |
Trattazione articoli Disgiunzione del DDL Esame art. da 1 a 23 e tab. annesse; appr. emend.. |
On.
Lino Duilio
(PD-L'Ulivo)
On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) On. Angela Filipponio (AN) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) (per richiamo al Regolamento) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Riccardo Pedrizzi (AN) On. Luciano D'Ulizia (IdV) On. Andrea Ricci (RC-Sin. Eur.) Sottosegretario per l' economia e finanze Nicola Sartor (Governo Prodi-II) |
N. 257 (ant.)
13 dicembre 2007 |
Trattazione articoli Discusso singolarmente Esame art. em. 1.1000,23.1000,135.1000. Posta questione di fiducia su 3 emend. Gov.. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali Vannino Chiti (Governo Prodi-II) On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) On. Alberto Giorgetti (AN) On. Gianfranco Conte (FI) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Roberto Giachetti (PD-L'Ulivo) On. Patrizia Paoletti Tangheroni (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Nicola Bono (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Roberto Salerno (Misto, La Destra) On. Guido Crosetto (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Lello Di Gioia (Rnp) (sull'ordine dei lavori) On. Lino Duilio (PD-L'Ulivo) On. Elio Vito (FI) |
N. 258 (pom.)
14 dicembre 2007 |
Trattazione articoli Votata questione di fiducia su em.1.1000 Gov: accordata: favorevoli 324, contrari 204, astenuti 0, votanti 528, presenti 528. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
On. Valdo Spini (Misto, Socialisti per la Costituente) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Siegfried Brugger (Misto, Minoranze linguistiche) On. Sebastiano Neri (Misto, MpA) On. Paolo Cirino Pomicino (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur) On. Angelo Bonelli (Verdi) On. Antonio Borghesi (IdV) On. Giovanni Pagliarini (Com. it.) On. Roberto Villetti (Rnp) On. Titti Di Salvo (SDSE) On. Massimo Garavaglia (LNP) On. Gian Luca Galletti (UDC (CCD-CDU)) On. Andrea Ricci (RC-Sin. Eur.) On. Riccardo Pedrizzi (AN) On. Giulio Tremonti (FI) On. Antonello Soro (PD-L'Ulivo) On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente) On. Salvatore Cannavo' (RC-Sin. Eur.) On. Luigi Cancrini (Com. it.) |
Trattazione articoli Votata questione di fiducia su em. 23.1000 Gov.: accordata: favorevoli 326, contrari 73, astenuti 0, votanti 399, presenti 399. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Marco Beltrandi (Rnp) On. Raffaele Fitto (FI) On. Roberto Salerno (Misto, La Destra) On. Lino Duilio (PD-L'Ulivo) On. Elio Vito (FI) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Paolo Cirino Pomicino (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Marino Zorzato (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Nicola Sartor (Governo Prodi-II) On. Gianfranco Conte (FI) On. Guido Crosetto (FI) On. Alberto Giorgetti (AN) | |
Trattazione articoli Votata questione di fiducia su em.135.1000 Gov.: accordata: favorevoli 322, contrari 99, astenuti 0, votanti 421, presenti 421. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Guido Crosetto (FI) On. Alberto Giorgetti (AN) | |
N. 259 (ant.)
15 dicembre 2007 |
Trattazione articoli Esame art. accolti odg; respinti altri odg. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
(OdG)
On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) (OdG) On. Guglielmo Picchi (FI) (OdG) On. Luciano D'Ulizia (IdV) (OdG) On. Carmine Santo Patarino (AN) (OdG) On. Alberto Filippi (LNP) (OdG) On. Giacomo Baiamonte (FI) (OdG) On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI) (OdG) On. Giuseppe Astore (IdV) (OdG) On. Domenico Di Virgilio (FI) (OdG) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Nicola Bono (AN) (OdG) On. Alessandro Forlani (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Paola Pelino (FI) (OdG) On. Benedetto Della Vedova (FI) (OdG) On. Fiorella Ceccacci (FI) (OdG) On. Ida D'Ippolito Vitale (FI) (OdG) On. Gaspare Giudice (FI) (OdG) On. Antonio Verro (FI) (OdG) On. Giuseppe Fallica (FI) (OdG) On. Mario Tassone (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Maria Teresa Armosino (FI) (OdG) On. Fabio Garagnani (FI) (OdG) On. Gaetano Fasolino (FI) (OdG) On. Giancarlo Laurini (FI) (OdG) On. Cesare Campa (FI) (OdG) On. Gabriella Mondello (FI) (OdG) On. Enrico La Loggia (FI) (OdG) On. Riccardo Pedrizzi (AN) (OdG) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Maria Ida Germontani (AN) (OdG) On. Leonardo Martinello (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Leoluca Orlando (IdV) (OdG) On. Roberto Menia (AN) (OdG) On. Maurizio Lupi (FI) (OdG) On. Giovanni Marras (FI) (OdG) On. Gianni Mancuso (AN) (OdG) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) (OdG) On. Salvatore Cicu (FI) (OdG) On. Gabriele Boscetto (FI) (OdG) On. Gianfranco Conte (FI) (OdG) On. Donato Bruno (FI) (OdG) On. Francesco Brusco (FI) (OdG) On. Piero Testoni (FI) (OdG) On. Giancarlo Giorgetti (LNP) (OdG) On. Mario Valducci (FI) (OdG) On. Simone Baldelli (FI) (OdG) On. Fabio Rampelli (AN) (OdG) On. Luigi D'Agro' (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Ugo Lisi (AN) (OdG) Sottosegretario per l' economia e finanze Alfiero Grandi (Governo Prodi-II) (OdG) On. Giorgia Meloni (AN) (come Presidente) (OdG) On. Antonio Satta (Pop-Udeur) (OdG) On. Lorenzo Bodega (LNP) (OdG) On. Pietro Armani (AN) (OdG) On. Roberto Cota (LNP) (OdG) On. Francesco Bosi (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Matteo Brigandi' (LNP) (OdG) On. Antonio Borghesi (IdV) (OdG) On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) (OdG) On. Marco Airaghi (AN) (OdG) On. Daniele Marantelli (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Pietro Folena (RC-Sin. Eur.) On. Angela Napoli (AN) On. Gabriele Frigato (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Ferdinando Benito Pignataro (Com. it.) (OdG) On. Alba Sasso (SDSE) (OdG) On. Fulvio Tessitore (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Gerardo Bianco (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Gian Luca Galletti (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Renato Galeazzi (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Luigi Cogodi (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Alberto Burgio (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Wladimiro Guadagno (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Maurizio Acerbo (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Elettra Deiana (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Ezio Locatelli (RC-Sin. Eur.) On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) (OdG) On. Massimo Maria Berruti (FI) (OdG) On. Pierluigi Mantini (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Tommaso Foti (AN) (OdG) On. Bruno Mellano (Rnp) (OdG) On. Sandra Cioffi (Pop-Udeur) (OdG) On. Rocco Pignataro (Pop-Udeur) (OdG) On. Mirko Tremaglia (AN) On. Alberto Giorgetti (AN) On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur) On. Patrizia Paoletti Tangheroni (FI) (OdG) On. Roberto Villetti (Rnp) (OdG) On. Angelo Bonelli (Verdi) (OdG) On. Gennaro Migliore (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Titti Di Salvo (SDSE) (OdG) On. Elias Vacca (Com. it.) (OdG) On. Francesco Nucara (Misto, RLR) (OdG) On. Daniela Dioguardi (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Tommaso Pellegrino (Verdi) On. Pierluigi Castagnetti (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Enrico Costa (FI) On. Gregorio Fontana (FI) (OdG) On. Gaetano Pecorella (FI) (OdG) On. Luciano Rossi (FI) On. Antonio Leone (FI) On. Salvatore Mazzaracchio (FI) (OdG) On. Roberto Tortoli (FI) (OdG) On. Claudio Azzolini (FI) On. Marco Boato (Verdi) (OdG) On. Vito Li Causi (Pop-Udeur) (OdG) On. Maurizio Turco (Rnp) On. Pietro Rao (Misto, MpA) On. Carmelo Lo Monte (Misto, MpA) (OdG) On. Paola Balducci (Verdi) (OdG) On. Paolo Affronti (Pop-Udeur) On. Elio Vito (FI) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 296, contrari 92, astenuti 1, votanti 388, presenti 389. Effettuato coordinamento. |
On.
Maria Leddi
(PD-L'Ulivo)
favorevole a nome del gruppo
On. Alberto Filippi (LNP) contrario a nome del gruppo On. Francesco Napoletano (Com. it.) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) On. Lello Di Gioia (Rnp) favorevole a nome del gruppo On. Luisa Capitanio (UDC (CCD-CDU)) contrario a nome del gruppo On. Antonio Borghesi (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Salvatore Iacomino (RC-Sin. Eur.) favorevole a nome del gruppo On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) contrario a nome del gruppo On. Pietro Rao (Misto, MpA) favorevole a nome del gruppo On. Alberto Giorgetti (AN) contrario a nome del gruppo On. Antonio Verro (FI) contrario a nome del gruppo On. Marco Boato (Verdi) favorevole a nome del gruppo On. Raffaele Aurisicchio (SDSE) favorevole a nome del gruppo On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo On. Gerardo Bianco (PD-L'Ulivo) On. Stefano Pedica (IdV) dichiara l'astensione a nome del gruppo |