[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Edoardo POLLASTRI

XV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 188
    "Provvedimenti in favore dei Paesi in via di sviluppo. Ulteriore differimento dell' incarico all' Agenzia per le erogazioni in agricoltura ( AGEA ), di cui all' articolo 3 della legge 29 dicembre 2000, n. 413, di autorizzazione all' adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sull' aiuto alimentare".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 1377
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica democratica del Congo sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Kinshasa il 13 settembre 2006".
    (Legge 18 marzo 2008, n. 69; G.U. n. 86 dell'11 aprile 2008, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1630
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 16 ottobre 2006".
    (Legge 18 marzo 2008, n. 68; G.U. n. 85 del 10 aprile 2008, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1663
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Cuba, fatta a Roma il 12 marzo 2001".
    (Legge 4 ottobre 2007, n. 184; G.U. n. 256 del 3 novembre 2007, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1726
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Guatemala sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Citta' del Guatemala l' 8 settembre 2003".
    (Legge 7 gennaio 2008, n. 5; G.U. n. 25 del 30 gennaio 2008)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1862
    "Differimento del termine di scadenza dell' incarico all' Agenzia per le erogazioni in agricoltura ( AGEA ) per l' attuazione del programma di aiuto alimentare dell' Unione europea in favore dei Paesi in via di sviluppo, di cui all' articolo 3 della legge 29 dicembre 2000, n. 413".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina