Scheda di attività

Martino ALBONETTI

XV Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00007
    2. n. 1-00021
    3. n. 1-00041
    4. n. 1-00046
    5. n. 1-00084
    6. n. 1-00107

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00960 pubblicata il 26 settembre 2007
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00585 pubblicata il 27 settembre 2006
    2. 4-02689 pubblicata il 20 settembre 2007
    3. 4-03360 pubblicata il 29 gennaio 2008
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00041 pubblicata il 28 luglio 2006
    2. 2-00065 pubblicata il 5 ottobre 2006
    3. 2-00066 pubblicata il 6 ottobre 2006
    4. 2-00085 pubblicata il 2 novembre 2006
    5. 2-00086 pubblicata il 2 novembre 2006
    6. 2-00106 pubblicata il 15 dicembre 2006
    7. 2-00119 pubblicata il 17 gennaio 2007
    8. 2-00132 pubblicata il 31 gennaio 2007
    9. 2-00166 pubblicata il 29 marzo 2007
    10. 2-00184 pubblicata il 17 maggio 2007
    11. 2-00220 pubblicata il 17 luglio 2007
    12. 2-00225 pubblicata il 26 luglio 2007
    13. 2-00229 pubblicata il 5 settembre 2007
    14. 2-00279 pubblicata il 17 gennaio 2008
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00291 pubblicata l'11 dicembre 2006
    2. 3-00311 pubblicata il 19 dicembre 2006
    3. 3-00820 pubblicata l'11 luglio 2007
    4. 3-00834 pubblicata il 13 luglio 2007
    5. 3-00946 pubblicata il 20 settembre 2007
    6. 3-01020 pubblicata il 18 ottobre 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00856 pubblicata il 13 novembre 2006
    2. 4-01061 pubblicata il 19 dicembre 2006
    3. 4-01156 pubblicata il 24 gennaio 2007
    4. 4-01190 pubblicata il 29 gennaio 2007
    5. 4-01235 pubblicata il 31 gennaio 2007
    6. 4-01566 pubblicata il 16 marzo 2007
    7. 4-01706 pubblicata il 4 aprile 2007
    8. 4-02103 pubblicata il 6 giugno 2007
    9. 4-02126 pubblicata il 7 giugno 2007
    10. 4-02151 pubblicata il 13 giugno 2007
    11. 4-02637 pubblicata il 12 settembre 2007
    12. 4-02743 pubblicata il 27 settembre 2007
    13. 4-03013 pubblicata l'8 novembre 2007
    14. 4-03167 pubblicata il 5 dicembre 2007
    15. 4-03247 pubblicata il 19 dicembre 2007
    16. 4-03333 pubblicata il 22 gennaio 2008

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 2 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle vicende relative ai fatti accaduti a Genova nel luglio 2001 inoccasione del vertice G8 e delle manifestazioni del Genoa Social Forum"" il 28 aprile 2006
  2. Doc. XXII n. 3 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili nei teatri di conflitto e nelle zone adiacenti le basi militari sul territorio nazionale, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico"" il 4 maggio 2006
  3. Doc. XXII n. 8 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul calcio professionistico e sulle attività economico-sociali ad esso connesse." il 25 maggio 2006
  4. Doc. XXII n. 10 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'impiego di manodopera straniera in agricoltura nel Mezzogiorno" il 14 settembre 2006


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina