[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giancarlo PITTELLI

XV Legislatura


Foto del Senatore Giancarlo PITTELLI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 9 febbraio 1953 a Catanzaro
Residente a Catanzaro
Professione: Avvocato penalista

Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 28 aprile 2006
Convalida: 26 febbraio 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 6 giugno 2006 al 28 aprile 2008
Commissione parlamentare di inchiesta sull'efficacia e l'efficienza del Servizio sanitario nazionale:
Membro dal 26 ottobre 2006 al 29 gennaio 2007

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 12 giugno 2006 al 28 aprile 2008
Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse:
Membro dal 18 novembre 2006 al 28 aprile 2008
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 27 luglio 2006 al 28 aprile 2008



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina