Scheda di attività

Edo RONCHI

XV Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00039
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00007
    2. n. 1-00059
    3. n. 1-00064
    4. n. 1-00065
    5. n. 1-00072
    6. n. 1-00074

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00836 pubblicata l'8 novembre 2006
    2. 4-00837 pubblicata l'8 novembre 2006
    3. 4-00893 pubblicata il 16 novembre 2006
    4. 4-01443 pubblicata il 1 marzo 2007
    5. 4-02646 pubblicata il 13 settembre 2007
    6. 4-03031 pubblicata il 12 novembre 2007
    7. 4-03221 pubblicata il 13 dicembre 2007
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00041 pubblicata il 28 luglio 2006
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00671 pubblicata il 17 maggio 2007
    2. 3-00682 pubblicata il 25 maggio 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00898 pubblicata il 17 novembre 2006
    2. 4-01904 pubblicata il 9 maggio 2007
    3. 4-02254 pubblicata il 25 maggio 2007

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 3 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili nei teatri di conflitto e nelle zone adiacenti le basi militari sul territorio nazionale, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico"" il 4 maggio 2006


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina