[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Beppe PISANU

XV Legislatura


Foto del Senatore Beppe PISANU

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1937 a Ittiri (Sassari)
Residente a Roma
Professione: Dirigente società finanziaria

Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 20 aprile 2006
Convalida: 26 febbraio 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-III:
Ministro dell'interno dal 23 aprile 2005 al 16 maggio 2006

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 6 giugno 2006 al 28 aprile 2008



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina