Scheda di attività

Alfredo MANTICA

XV Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00138
  2. Risoluzioni:
    1. n. 6-00032 discussa in: Comunicazioni del Ministro degli affari esteri in materia di politica estera, con particolare riferimento allo stato delle missioni internazionali il 24 luglio 2007 (seduta pom. n. 201)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00003
    2. n. 1-00019
    3. n. 1-00020
    4. n. 1-00035
    5. n. 1-00048
    6. n. 1-00049
    7. n. 1-00056
    8. n. 1-00063
    9. n. 1-00070
    10. n. 1-00088
    11. n. 1-00093
    12. n. 1-00096
    13. n. 1-00100
    14. n. 1-00109
    15. n. 1-00112
    16. n. 1-00125
    17. n. 1-00137
    18. n. 1-00140
    19. n. 1-00149
    20. n. 1-00155

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00390 pubblicata l'8 febbraio 2007
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00008 pubblicata il 1 giugno 2006
    2. 2-00072 pubblicata il 12 ottobre 2006
    3. 2-00133 pubblicata il 31 gennaio 2007
    4. 2-00134 pubblicata il 31 gennaio 2007
    5. 2-00153 pubblicata il 22 febbraio 2007
    6. 2-00213 pubblicata il 27 giugno 2007
    7. 2-00233 pubblicata il 19 settembre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00540 pubblicata il 29 marzo 2007
    2. 3-01056 pubblicata il 9 novembre 2007
    3. 3-01057 pubblicata il 9 novembre 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00222 pubblicata il 1 giugno 2006
    2. 4-00551 pubblicata il 21 settembre 2006
    3. 4-00587 pubblicata il 27 settembre 2006
    4. 4-01497 pubblicata l'8 marzo 2007
    5. 4-01514 pubblicata il 31 gennaio 2007
    6. 4-01547 pubblicata il 15 marzo 2007
    7. 4-01669 pubblicata il 30 marzo 2007
    8. 4-01846 pubblicata il 22 febbraio 2007
    9. 4-01955 pubblicata il 31 gennaio 2007
    10. 4-02171 pubblicata il 14 giugno 2007
    11. 4-02736 pubblicata il 26 settembre 2007
    12. 4-02877 pubblicata il 19 settembre 2007
    13. 4-02894 pubblicata il 18 ottobre 2007
    14. 4-02951 pubblicata il 25 ottobre 2007
    15. 4-03049 pubblicata il 14 novembre 2007
    16. 4-03518 pubblicata l'11 aprile 2008

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 7 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sugli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche""" il 10 maggio 2006
  2. Doc. XXII n. 9 "Proposta d'inchiesta parlamentare sul fenomeno dell'utilizzazione indebita o illecita delle intercettazioni telefoniche e telematiche" il 14 giugno 2006

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come primo firmatario
  1. Doc. II n. 1 "Introduzione dell'articolo 23-bis del Regolamento del Senato, che istituisce la Giunta per la tutela e la promozione dei diritti umani" il 10 maggio 2006


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina