Scheda di attività

Anna DONATI

XV Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00095
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00005
    3. n. 1-00007
    4. n. 1-00011
    5. n. 1-00012
    6. n. 1-00021
    7. n. 1-00046
    8. n. 1-00051
    9. n. 1-00059
    10. n. 1-00065
    11. n. 1-00072
    12. n. 1-00073
    13. n. 1-00076
    14. n. 1-00079
    15. n. 1-00085
    16. n. 1-00087
    17. n. 1-00136
    18. n. 1-00144
    19. n. 1-00161

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00293 pubblicata l'11 dicembre 2006
    2. 3-00306 pubblicata il 15 dicembre 2006
    3. 3-00491 pubblicata il 20 marzo 2007
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00120 pubblicata il 13 giugno 2006
    2. 4-00233 pubblicata il 4 luglio 2006
    3. 4-00413 pubblicata il 29 luglio 2006
    4. 4-00416 pubblicata il 29 luglio 2006
    5. 4-00525 pubblicata il 19 settembre 2006
    6. 4-00528 pubblicata il 19 settembre 2006
    7. 4-00654 pubblicata il 4 ottobre 2006
    8. 4-00675 pubblicata il 10 ottobre 2006
    9. 4-00678 pubblicata il 10 ottobre 2006
    10. 4-00891 pubblicata il 16 novembre 2006
    11. 4-01118 pubblicata il 17 gennaio 2007
    12. 4-01214 pubblicata il 31 gennaio 2007
    13. 4-01215 pubblicata il 31 gennaio 2007
    14. 4-01782 pubblicata il 18 aprile 2007
    15. 4-01891 pubblicata l'8 maggio 2007
    16. 4-01902 pubblicata il 9 maggio 2007
    17. 4-01946 pubblicata il 15 maggio 2007
    18. 4-02238 pubblicata il 21 giugno 2007
    19. 4-02295 pubblicata il 3 luglio 2007
    20. 4-02643 pubblicata il 13 settembre 2007
    21. 4-03233 pubblicata il 18 dicembre 2007
    22. 4-03463 pubblicata il 25 febbraio 2008
    23. 4-03465 pubblicata il 25 febbraio 2008
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00041 pubblicata il 28 luglio 2006
    2. 2-00065 pubblicata il 5 ottobre 2006
    3. 2-00066 pubblicata il 6 ottobre 2006
    4. 2-00132 pubblicata il 31 gennaio 2007
    5. 2-00155 pubblicata il 6 marzo 2007
    6. 2-00156 pubblicata il 7 marzo 2007
    7. 2-00184 pubblicata il 17 maggio 2007
    8. 2-00204 pubblicata il 19 giugno 2007
    9. 2-00213 pubblicata il 27 giugno 2007
    10. 2-00216 pubblicata l'11 luglio 2007
    11. 2-00245 pubblicata il 15 ottobre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00061 pubblicata il 24 maggio 2006
    2. 3-00092 pubblicata il 25 luglio 2006
    3. 3-00160 pubblicata il 5 ottobre 2006
    4. 3-00212 pubblicata il 25 ottobre 2006
    5. 3-00555 pubblicata il 3 aprile 2007
    6. 3-00664 pubblicata il 16 maggio 2007
    7. 3-00682 pubblicata il 25 maggio 2007
    8. 3-00753 pubblicata il 19 giugno 2007
    9. 3-00787 pubblicata il 28 giugno 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00027 pubblicata il 24 maggio 2006
    2. 4-00176 pubblicata il 22 giugno 2006
    3. 4-00366 pubblicata il 25 luglio 2006
    4. 4-00670 pubblicata il 9 ottobre 2006
    5. 4-00695 pubblicata il 12 ottobre 2006
    6. 4-00745 pubblicata il 19 ottobre 2006
    7. 4-00893 pubblicata il 16 novembre 2006
    8. 4-00895 pubblicata il 17 novembre 2006
    9. 4-00897 pubblicata il 17 novembre 2006
    10. 4-01025 pubblicata il 13 dicembre 2006
    11. 4-01788 pubblicata il 18 aprile 2007
    12. 4-02254 pubblicata il 25 maggio 2007
    13. 4-02637 pubblicata il 12 settembre 2007
    14. 4-03013 pubblicata l'8 novembre 2007
    15. 4-03018 pubblicata il 9 novembre 2007
    16. 4-03106 pubblicata il 27 novembre 2007
    17. 4-03107 pubblicata il 27 novembre 2007
    18. 4-03135 pubblicata il 29 novembre 2007
    19. 4-03198 pubblicata il 12 dicembre 2007
    20. 4-03247 pubblicata il 19 dicembre 2007
    21. 4-03441 pubblicata il 18 febbraio 2008

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 2 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle vicende relative ai fatti accaduti a Genova nel luglio 2001 inoccasione del vertice G8 e delle manifestazioni del Genoa Social Forum"" il 28 aprile 2006 (aggiunge firma il 7 giugno 2006)
  2. Doc. XXII n. 3 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili nei teatri di conflitto e nelle zone adiacenti le basi militari sul territorio nazionale, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico"" il 4 maggio 2006
  3. Doc. XXII n. 14 "Proposta di inchiesta parlamentare sulla morte di Ilaria Alpi e Miran Hrovatin" il 27 ottobre 2006

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 12 "Modifiche agli articoli 107 e 108 del Regolamento del Senato concernenti il computo del voto di astensione" il 5 aprile 2007


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina