Gruppi parlamentari

Gruppo Margherita - DL - L'Ulivo

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito come Margherita (Mar) il 30 maggio 2001
Dal 12 giugno 2001 assume la denominazione Margherita - DL - L'Ulivo (Mar-DL-U)
Ufficio di Presidenza costituito il 6 giugno 2001

Scioglimento il 27 aprile 2006

Riepilogo della composizione
Presidente
BORDON Willer
Vicepresidente Vicario
GIARETTA Paolo Dal 27 marzo 2002
Vicepresidenti
D'AMICO Natale Maria Alfonso Vicepresidente del gruppo dal 27 marzo 2002
Dal 27 marzo 2002
Fino al 25 luglio 2005
GIARETTA Paolo Vicepresidente Vicario del gruppo dal 27 marzo 2002
MANZIONE Roberto Vicepresidente del gruppo dal 27 marzo 2002
Dal 27 marzo 2002
Segretari d'Aula
PETRINI Pierluigi Dal 16 ottobre 2003
Fino al 25 luglio 2005
TOIA Patrizia Dal 27 marzo 2002
Fino al 15 ottobre 2003
VALLONE Giuseppe Dal 26 luglio 2005
Segretario Amministrativo
CAMBURSANO Renato Dal 27 marzo 2002
Comitato Direttivo
BAIO Emanuela Dal 16 novembre 2004
CAVALLARO Mario Dal 26 luglio 2005
COLETTI Tommaso Dal 27 marzo 2002
Organizzazione del gruppo dal 16 ottobre 2003
COVIELLO Romualdo Vittorio Dal 27 marzo 2002
DETTORI Bruno Dal 30 luglio 2003
FILIPPELLI Nicodemo Francesco Dal 27 marzo 2002
Esce dal gruppo il 25 giugno 2002
MANCINO Nicola Dal 27 marzo 2002
PAPANIA Antonino Dal 26 luglio 2005
SCALERA Giuseppe Dal 27 marzo 2002
SOLIANI Albertina Dal 27 marzo 2002
VERALDI Donato Tommaso Dal 27 marzo 2002
Fino al 25 luglio 2005
ZANDA Luigi Dal 26 luglio 2005
Organizzazione
COLETTI Tommaso Dal 16 ottobre 2003
Membri
BAIO Emanuela Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 16 novembre 2004
BASILE Filadelfio Guido Entra nel gruppo il 6 maggio 2005
BASTIANONI Stefano
BATTISTI Alessandro
BEDIN Tino
BO Carlo Deceduto il 21 luglio 2001
BORDON Willer Presidente del gruppo dal 6 giugno 2001
CAMBURSANO Renato Segretario Amministrativo del gruppo dal 27 marzo 2002
CASTELLANI Pierluigi
CAVALLARO Mario Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 luglio 2005
COLETTI Tommaso Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
COVIELLO Romualdo Vittorio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
D'AMICO Natale Maria Alfonso Vicepresidente del gruppo dal 6 giugno 2001
Dal 26 luglio 2005
D'ANDREA Giampaolo Vittorio Elio
DALLA CHIESA Nando
DANIELI Franco
DATO Cinzia
DENTAMARO Ida Maria Esce dal gruppo il 25 giugno 2002
DETTORI Bruno Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 luglio 2003
DINI Lamberto
FABRIS Mauro Esce dal gruppo il 25 giugno 2002
FILIPPELLI Nicodemo Francesco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
FORMISANO Aniello Esce dal gruppo il 26 gennaio 2005
GAGLIONE Antonio
GIARETTA Paolo Vicepresidente del gruppo dal 6 giugno 2001
LAURIA Michele Esce dal gruppo il 17 maggio 2005
LAVAGNINI Severino Deceduto l'11 marzo 2003
LIGUORI Ettore
MAGISTRELLI Marina
MANCINO Nicola Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
MANZIONE Roberto Vicepresidente del gruppo dal 6 giugno 2001
MONTAGNINO Antonio Michele
MONTICONE Alberto Adalgisio
PAPANIA Antonino Entra nel gruppo il 24 maggio 2005
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 luglio 2005
PEDRINI Egidio Enrico Esce dal gruppo il 25 giugno 2002
PETRINI Pierluigi Segretario d'Aula del gruppo dal 16 ottobre 2003
Dal 26 luglio 2005
RIGHETTI Franco
RIGONI Andrea
SCALERA Giuseppe Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
SOLIANI Albertina Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
TAVIANI Emilio Paolo Deceduto il 18 giugno 2001
TOIA Patrizia Segretario d'Aula del gruppo dal 27 marzo 2002
Dal 16 ottobre 2003
Dimessasi per incompatibilità il 19 luglio 2004
TREU Tiziano
VALLONE Giuseppe Segretario d'Aula del gruppo dal 26 luglio 2005
VERALDI Donato Tommaso Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 marzo 2002
Dal 26 luglio 2005
ZANDA Luigi Entra nel gruppo il 25 giugno 2003
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 26 luglio 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina