Gruppi parlamentari

Gruppo Democratici di Sinistra - l'Ulivo

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito il 30 maggio 2001
Presidente eletto il 6 giugno 2001

Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 2001

Scioglimento il 27 aprile 2006

Riepilogo della composizione
Presidente
ANGIUS Gavino
Vicepresidenti
BRUTTI Massimo
DI SIENA Piero Dal 20 aprile 2004
FALOMI Antonio Esce dal gruppo il 23 febbraio 2004
VIVIANI Luigi
Segretari
DE ZULUETA Tana Fino al 27 gennaio 2002
DI SIENA Piero
PAGANO Maria Grazia Dal 29 gennaio 2002
VITALI Walter Dal 20 aprile 2004
Segretario Amministrativo
MACONI Loris Giuseppe
Comitato Direttivo
BASSANINI Franco
BATTAGLIA Giovanni
BERLINGUER Luigi Dimissioni accettate il 24 luglio 2002
BONFIETTI Daria
FRANCO Vittoria
PIZZINATO Antonio
VISERTA COSTANTINI Bruno
VITALI Walter Segretario del gruppo dal 20 aprile 2004
Membri
ACCIARINI Maria Chiara
ANGIUS Gavino Presidente del gruppo dal 6 giugno 2001
AYALA Giuseppe Maria
BARATELLA Fabio
BASSANINI Franco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
BASSO Marcello
BATTAFARANO Giovanni Vittorio
BATTAGLIA Giovanni Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
BERLINGUER Luigi Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
BETTONI BRANDANI Monica
BOBBIO Norberto Deceduto il 9 gennaio 2004
BONAVITA Massimo
BONFIETTI Daria Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
BRUNALE Giovanni
BRUTTI Massimo Vicepresidente del gruppo dal 5 luglio 2001
BRUTTI Paolo
BUDIN Milos
CADDEO Rossano
CALVI Guido
CHIUSOLI Franco
DE MARTINO Francesco Deceduto il 18 novembre 2002
DE ZULUETA Tana Segretario del gruppo dal 5 luglio 2001
Dal 28 gennaio 2002
Esce dal gruppo il 23 febbraio 2004
DEBENEDETTI Franco
DI GIROLAMO Leopoldo
DI SIENA Piero Segretario del gruppo dal 5 luglio 2001
FALOMI Antonio Vicepresidente del gruppo dal 5 luglio 2001
FASSONE Elvio
FLAMMIA Angelo
FORCIERI Giovanni Lorenzo
FRANCO Vittoria Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
GARRAFFA Costantino
GASBARRI Mario
GIOVANELLI Fausto
GRUOSSO Vito
GUERZONI Luciano
IOVENE Nuccio
LATORRE Nicola Entra nel gruppo il 1 febbraio 2005
LEGNINI Giovanni Entra nel gruppo il 26 luglio 2004
LONGHI Aleandro
MACONI Loris Giuseppe Segretario Amministrativo del gruppo dal 5 luglio 2001
MANZELLA Andrea
MARITATI Alberto
MASCIONI Giuseppe
MODICA Luciano Entra nel gruppo il 6 novembre 2002
MONTALBANO Accursio
MONTINO Esterino
MORANDO Enrico
MURINEDDU Giovanni Pietro
NAPOLITANO Giorgio Entra nel gruppo il 29 settembre 2005
NIEDDU Gianni
PAGANO Maria Grazia Segretario del gruppo dal 29 gennaio 2002
PASCARELLA Gaetano
PASQUINI Giancarlo
PASSIGLI Stefano
PETRUCCIOLI Claudio Dimessosi per incompatibilità il 14 settembre 2005
PIATTI Gianni
PILONI Ornella
PIZZINATO Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
ROTONDO Antonio
SALVI Cesare
STANISCI Rosa
TESSITORE Fulvio
TONINI Giorgio
TURCI Lanfranco
VICINI Antonio
VILLONE Massimo
VISERTA COSTANTINI Bruno Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
VITALI Walter Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 luglio 2001
VIVIANI Luigi Vicepresidente del gruppo dal 5 luglio 2001
ZAVOLI Sergio Entra nel gruppo il 9 marzo 2004


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina