Gruppi parlamentari

Gruppo Alleanza Nazionale

XIV Legislatura (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

Gruppo costituito il 30 maggio 2001
Presidente eletto il 6 giugno 2001

Ufficio di Presidenza costituito il 23 novembre 2001

Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
NANIA Domenico
Vicepresidente Vicario
TOFANI Oreste
Vicepresidenti
BATTAGLIA Antonio
BEVILACQUA Francesco
MAGNALBO' Luciano
Comitato Direttivo
BONATESTA Michele
FLORINO Michele
PALOMBO Mario
PELLICINI Piero
Membri
BALBONI Alberto
BATTAGLIA Antonio Vicepresidente del gruppo dal 23 novembre 2001
BEVILACQUA Francesco Vicepresidente del gruppo dal 23 novembre 2001
BOBBIO Luigi
BONATESTA Michele Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 novembre 2001
BONGIORNO Giuseppe
BUCCIERO Ettore
CARUSO Antonino
COLLINO Giovanni
CONSOLO Giuseppe
COZZOLINO Carmine
CURSI Cesare
CURTO Euprepio
DANIELI Paolo
DE CORATO Riccardo
DELOGU Mariano
DEMASI Vincenzo
FISICHELLA Domenico Esce dal gruppo il 20 novembre 2005
FLORINO Michele Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 novembre 2001
GRILLOTTI Lamberto
KAPPLER Domenico
MAGNALBO' Luciano Vicepresidente del gruppo dal 23 novembre 2001
MANTICA Alfredo
MASSUCCO Alberto Felice Simone
MEDURI Renato
MENARDI Giuseppe
MORSELLI Stefano Entra nel gruppo l'11 febbraio 2003
MUGNAI Franco
MULAS Giuseppe
NANIA Domenico Presidente del gruppo dal 6 giugno 2001
PACE Lodovico
PALOMBO Mario Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 novembre 2001
PEDRIZZI Riccardo
PELLICINI Piero Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 novembre 2001
PONTONE Francesco
RAGNO Salvatore
SALERNO Roberto
SAPORITO Learco
SEMERARO Giuseppe
SERVELLO Francesco
SILIQUINI Maria Grazia
SPECCHIA Giuseppe
TATO' Filomeno Biagio
TOFANI Oreste Vicepresidente Vicario del gruppo dal 23 novembre 2001
ULIVI Roberto Entra nel gruppo il 26 novembre 2002
VALDITARA Giuseppe
ZAPPACOSTA Lucio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina