Disegni di legge

Atto Senato n. 1639

XIV Legislatura


Modifica all' articolo 639 del codice penale in materia di deturpamento e imbrattamento di cose altrui


Iter

13 luglio 2004:  concluso l'esame da parte della commissione

Successione delle letture parlamentari
S.1639 concluso l'esame da parte della commissione 13 luglio 2004


Iniziativa Parlamentare

Alberto Balboni (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Filadelfio Guido Basile (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Antonio Battaglia (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giampaolo Bettamio (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Francesco Bevilacqua (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Michele Bonatesta (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Bongiorno (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Ettore Bucciero (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Gianpiero Carlo Cantoni (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Umberto Chincarini (LP) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Melchiorre Cirami (UDC:CCD-CDU-DE) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giovanni Collino (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Consolo (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Carmine Cozzolino (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Euprepio Curto (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Vincenzo Demasi (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Luciano Falcier (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Michele Florino (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Mario Greco (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Cosimo Izzo (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Salvatore Lauro (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Graziano Maffioli (UDC:CCD-CDU-DE) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Salvatore Marano (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Salvatore Meleleo (UDC:CCD-CDU-DE) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Riccardo Minardo (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Gino Moncada (UDC:CCD-CDU-DE) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Franco Mugnai (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Mulas (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Pasquale Nessa (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Lodovico Pace (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Mario Palombo (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Piero Pellicini (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Vittorio Pessina (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Salvatore Ragno (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Roberto Salerno (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Semeraro (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Francesco Servello (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Specchia (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Piergiorgio Stiffoni (LP) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Filomeno Biagio Tato' (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Antonio Tomassini (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Sergio Travaglia (FI) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Gino Trematerra (UDC:CCD-CDU-DE) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Giuseppe Valditara (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)
Lucio Zappacosta (AN) (aggiunge firma in data 2 ottobre 2002)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 24 luglio 2002; annunciato nella seduta pom. n. 221 del 24 luglio 2002.

Classificazione TESEO

CODICE E CODIFICAZIONI , REATI CONTRO IL PATRIMONIO

PENE DETENTIVE (Art.1), PENE PECUNIARIE (Art.1), BENI CULTURALI ED ARTISTICI (Art.1), IMMOBILI ARTISTICI E STORICI (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Pasqualino Lorenzo Federici (FI) (dato conto della nomina il 1 aprile 2004) testo base S1639 (mandato di riformulare emend., 20/05/2004).
Facente funzioni Sen. Antonino Caruso (AN) il 25 maggio 2004 .
Relatore di maggioranza Sen. Pasqualino Lorenzo Federici (FI) nominato nella seduta pom. n. 363 del 13 luglio 2004 proposto assorbimento nel ddl S1639 del ddl S2851.
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 15 ottobre 2002. Annuncio nella seduta ant. n. 257 del 15 ottobre 2002.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 7ª (Pubbl. istruzione)