Scheda di attività

Francesco MARTONE

XIV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 365
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sugli effetti trasfrontalieri derivanti da incidenti industriali, con annessi, fatta a Helsinki il 17 marzo 1992".
    (Legge 20 febbraio 2002, n. 30; G.U. n. 62 del 14 marzo 2002, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 369
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Rotterdam sulla procedura del consenso informato a priori per alcuni prodotti chimici e pesticidi pericolosi nel commercio internazionale, con allegati, fatta a Rotterdam il 10 settembre 1998".
    (Legge 11 luglio 2002, n. 176; G.U. n. 186 del 9 agosto 2002, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      in discussione congiunta con S.369, S.672

    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.369, S.672

  3. S. 726
    "Ratifica ed esecuzione dell' Emendamento all' articolo XXI della Convenzione sull' Organizzazione idrografica internazionale, adottato a Monaco Principato nel corso della Conferenza tenutasi dal 14 al 25 aprile 1997".
    (Legge 11 marzo 2002, n. 40; G.U. n. 72 del 26 marzo 2002)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 847
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e di cooperazione che istituisce un partenariato tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e il Turkmenistan, dall' altra, con allegati, protocollo ed atto finale, fatto a Bruxelles il 25 maggio 1998".
    (Legge 24 ottobre 2003, n. 323; G.U. n. 272 del 22 novembre 2003, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 1904
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Comunita' francese del Belgio in materia di coproduzione cinematografica, con allegati, fatto a Venezia il 31 agosto 2000".
    (Legge 11 luglio 2003, n. 202; G.U. n. 180 del 5 agosto 2003)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 2035
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Ecuador, fatto a Quito l' 8 febbraio 1999".
    (Legge 11 dicembre 2003, n. 362; G.U. n. 3 del 5 gennaio 2004)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 2060
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione concernente la reciproca assistenza amministrativa in materia fiscale tra gli Stati membri del Consiglio d' Europa ed i Paesi membri dell' Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico - OCSE, con Allegati, fatta a Strasburgo il 25 gennaio 1988, e sua esecuzione".
    (Legge 10 febbraio 2005, n. 19; G.U. n. 48 del 28 febbraio 2005, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  8. S. 2101
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione in ambito giovanile, fatto a Roma il 15 gennaio 2001".
    (Legge 3 giugno 2003, n. 153; G.U. n. 150 del 1 luglio 2003)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 2391
    "Partecipazione finanziaria italiana al primo aumento di capitale della Interamerican Investment Corporation, nonche' alla ricostituzione delle risorse del Fondo asiatico di sviluppo, del Fondo internazionale per lo sviluppo agricolo e dell' Asem trust fund".
    (Legge 26 febbraio 2004, n. 60; G.U. n. 53 del 4 marzo 2004)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  10. S. 2477
    "Adesione della Repubblica italiana all' Accordo sulla conservazione dei pipistrelli in Europa ( EUROBATS ), con allegato, fatto a Londra il 4 dicembre 1991, e sua esecuzione".
    (Legge 27 maggio 2005, n. 104; G.U. n. 138 del 16 giugno 2005, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 2477-B
    "Adesione della Repubblica italiana all' Accordo sulla conservazione delle popolazioni di pipistrelli europei ( EUROBATS ), con emendamenti, fatto a Londra il 4 dicembre 1991, e sua esecuzione".
    (Legge 27 maggio 2005, n. 104; G.U. n. 138 del 16 giugno 2005, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  12. S. 2478
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla conservazione dei cetacei del Mar Nero, del Mediterraneo e dell' area atlantica contigua, con annessi ed Atto Finale, fatto a Monaco il 24 novembre 1996".
    (Legge 10 febbraio 2005, n. 27; G.U. n. 51 del 3 marzo 2005, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 2612
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di Cartagena sulla prevenzione dei rischi biotecnologici relativo alla Convenzione sulla diversita' biologica, con Allegati, fatto a Montreal il 29 gennaio 2000".
    (Legge 15 gennaio 2004, n. 27; G.U. n. 28 del 4 febbraio 2004)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  14. S. 2737
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Peru', fatto a Roma il 24 novembre 1994, e del relativo Protocollo modificativo dell' articolo 6, fatto a Lima il 20 ottobre 1999".
    (Legge 3 maggio 2004, n. 135; G.U. n. 124 del 28 maggio 2004)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  15. S. 2992
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Paraguay, fatto a Roma il 6 dicembre 2000".
    (Legge 20 giugno 2005, n. 136; G.U. n. 165 del 18 luglio 2005)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina