Scheda di attività

Leonzio BOREA

XIV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1184
    "Delega al Governo per la disciplina dell' ordinamento della carriera dirigenziale penitenziaria".
    (Legge 27 luglio 2005, n. 154; G.U. n. 177 del 1 agosto 2005)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1184-B
    "Delega al Governo per la disciplina dell' ordinamento della carriera dirigenziale penitenziaria".
    (Legge 27 luglio 2005, n. 154; G.U. n. 177 del 1 agosto 2005)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1578
    "Modifica agli articoli 45 e 47 del codice di procedura penale".
    (Legge 7 novembre 2002, n. 248; G.U. n. 261 del 7 novembre 2002)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  4. S. 1578-B
    "Modifica degli articoli 45, 47, 48 e 49 del codice di procedura penale".
    (Legge 7 novembre 2002, n. 248; G.U. n. 261 del 7 novembre 2002)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 1589
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2002, n. 122, recante disposizioni concernenti proroghe in materia di sfratti, di edilizia e di espropriazione".
    (Legge 1 agosto 2002, n. 185; G.U. n. 193 del 19 agosto 2002)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 2ª (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1835
    "Sospensione dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di tre anni per condanne relative a reati commessi prima del 31 dicembre 2000".
    (Legge 1 agosto 2003, n. 207; G.U. n. 182 del 7 agosto 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1835, S.1845, S.1986

  7. S. 1845
    "Sospensione dell' esecuzione della pena detentiva residua fino ad un massimo di tre anni per reati commessi fino a tutto il 31 dicembre 2001".
    (Legge 1 agosto 2003, n. 207; G.U. n. 182 del 7 agosto 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  8. S. 1986
    "Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di tre anni".
    (Legge 1 agosto 2003, n. 207; G.U. n. 182 del 7 agosto 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  9. S. 1986-B
    "Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di due anni".
    (Legge 1 agosto 2003, n. 207; G.U. n. 182 del 7 agosto 2003)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina