Scheda di attività

Roberto ANTONIONE

XIV Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (Gov. Berlusconi-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 38
    "Politiche e strumenti della cooperazione allo sviluppo".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in discussione congiunta con: S.1881, S.2393, S.2471, S.2728, S.2473
      2. in sede referente: 16 giugno 2004 (seduta pom. n. 190)
  2. S. 695
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2001, n. 353, recante disposizioni sanzionatorie per le violazioni delle misure adottate nei confronti della fazione afghana dei Talibani".
    1. Nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      1. in sede consultiva: 2 ottobre 2001 (seduta pom. n. 33)
  3. S. 1152
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione di sicurezza sociale tra la Santa Sede e la Repubblica italiana, fatta a Citta' del Vaticano il 16 giugno 2000".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 13 febbraio 2003 (seduta ant. n. 332)
  4. S. 1218
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla collaborazione nella esplorazione e nella utilizzazione dello spazio extra - atmosferico a scopi pacifici, con allegato, fatto a Mosca il 28 novembre 2000".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 7 maggio 2002 (seduta ant. n. 165)
  5. S. 1834
    "Aumento del contributo annuo al Segretariato esecutivo del Centro di informazione e documentazione dell' Iniziativa Centro - europea ( In.C.E. )".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 5 febbraio 2003 (seduta pom. n. 89)
  6. S. 1975
    "Modifiche ed integrazioni al decreto del Presidente della Repubblica 5 gennaio 1967, n. 18, recante ordinamento del Ministero degli affari esteri".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 26 marzo 2003 (seduta pom. n. 102)
  7. S. 2243
    "Concessione di un contributo finanziario alla Delegazione generale palestinese in Italia per le spese di funzionamento della relativa sede".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 28 maggio 2003 (seduta pom. n. 115)
  8. S. 2315-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Croazia, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni ed Atto finale, fatto a Lussemburgo il 29 ottobre 2001".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 20 luglio 2004 (seduta pom. n. 640)
  9. S. 2600
    "Disposizioni relative alla partecipazione italiana all' Esposizione universale di Aichi del 2005 e alla candidatura della citta' di Trieste per l' Esposizione riconosciuta 2008".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 10 dicembre 2003 (seduta pom. n. 159)
  10. S. 2706
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Georgia, fatta a Tbilisi il 17 luglio 2002".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 9 marzo 2004 (seduta pom. n. 174)
  11. S. 2707
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Moldova, fatta a Roma il 23 febbraio 2000".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 9 marzo 2004 (seduta pom. n. 174)
  12. S. 2738
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione del 23 luglio 1990 relativa all' eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate, con Atto finale, fatto a Bruxelles il 25 maggio 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 24 febbraio 2004 (seduta pom. n. 170)
  13. S. 2842
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Ecuador sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 25 ottobre 2001".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 16 giugno 2004 (seduta pom. n. 617)
  14. S. 2882
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica di Mauritania sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Nouakchott il 5 aprile 2003".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 20 luglio 2004 (seduta pom. n. 640)
  15. S. 2915
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla cooperazione giudiziaria, il riconoscimento e l' esecuzione di sentenze in materia civile tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Kuwait, fatto a Kuwait l' 11 dicembre 2002".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 20 luglio 2004 (seduta pom. n. 640)
  16. S. 2927
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Bielorussia sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Minsk il 3 giugno 2003".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 20 luglio 2004 (seduta pom. n. 640)
  17. S. 2962
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare di Cina per la cooperazione scientifica e tecnologica, con Allegato, fatto a Pechino il 9 giugno 1998".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  18. S. 2976
    "Proroga e rifinanziamento della legge 16 marzo 2001, n. 72, recante interventi a tutela del patrimonio storico e culturale delle comunita' degli esuli italiani dall' Istria, da Fiume e dalla Dalmazia, e della legge 21 marzo 2001, n. 73, recante interventi in favore della minoranza italiana in Slovenia e in Croazia".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 21 luglio 2004 (seduta pom. n. 194)
  19. S. 2992
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Paraguay, fatto a Roma il 6 dicembre 2000".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  20. S. 3031
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Dipartimento della difesa e della sicurezza della Repubblica di Indonesia sulla cooperazione nei settori degli impianti, della logistica e dell'industria per la difesa, fatto a Jakarta il 18 febbraio 1997".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 ottobre 2004 (seduta pom. n. 202)
  21. S. 3034
    "Misure per l' internazionalizzazione delle imprese, nonche' delega al Governo per il riordino degli enti operanti nel medesimo settore".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede consultiva: 15 settembre 2004 (seduta pom. n. 198)
  22. S. 3038
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Angola, con Allegato, fatto a Luanda il 16 luglio 2002".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  23. S. 3076
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di passeggeri e merci tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan, fatto a Roma il 5 febbraio 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 ottobre 2004 (seduta pom. n. 202)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  24. S. 3099
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare, fatto a Roma il 15 maggio 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 ottobre 2004 (seduta pom. n. 202)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  25. S. 3100
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Consiglio dei Ministri di Serbia e Montenegro sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 19 novembre 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 ottobre 2004 (seduta pom. n. 202)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  26. S. 3142
    "Concessione di un contributo volontario a favore del Fondo delle Nazioni Unite per le vittime della tortura".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 10 novembre 2004 (seduta pom. n. 209)
  27. S. 3181
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele in materia di cooperazione nel settore militare e della difesa, fatto a Parigi il 16 giugno 2003".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 2 febbraio 2005 (seduta ant. n. 730)
  28. S. 3261
    "Conversione in legge del decreto-legge 19 gennaio 2005, n. 2, recante interventi umanitari per le popolazioni del sudest asiatico".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 1 febbraio 2005 (seduta pom. n. 220)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 1 febbraio 2005 (seduta pom. n. 729)
      2. in discussione articoli: 1 febbraio 2005 (seduta pom. n. 729)

Come Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (Gov. Berlusconi-III)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 3470
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Romania sul trasferimento delle persone condannate alle quali e' stata inflitta la misura dell' espulsione o quella dell' accompagnamento al confine, fatto a Roma il 13 settembre 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 11 ottobre 2005 (seduta pom. n. 252)
  2. S. 3473
    "Istituzione di zone di protezione ecologica oltre il limite esterno del mare territoriale".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 31 gennaio 2006 (seduta pom. n. 949)

Camera dei Deputati

Come Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (Gov. Berlusconi-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 437
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull' affare Telekom-Serbia e sulle responsabilita' dei Governi durante la XIII legislatura".
    1. Nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri e comunitari) e 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
      1. in sede referente: 18 luglio 2001 (seduta pom.)
  2. C. 1585
    "Disposizioni integrative in materia di impiegati a contratto in servizio presso le Rappresentanze diplomatiche, gli Uffici consolari e gli Istituti italiani di cultura all' estero".
    1. Nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
      1. in sede referente: 17 ottobre 2001 (seduta pom.) , 7 novembre 2001 (seduta pom.)
  3. C. 1785
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione e la mutua assistenza amministrativa in materia doganale, con allegato, fatto a Roma il 10 febbraio 1998".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 29 novembre 2001 (seduta pom.)
  4. C. 3199
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione del Principato di Monaco alla Convenzione sulla tutela delle Alpi, con allegato, fatto a Chambery il 20 dicembre 1994".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 4 dicembre 2002 (seduta pom.)
  5. C. 3314
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica socialista di Sri Lanka a modifica del Trattato di estradizione firmato a Roma il 5 febbraio 1873, fatto a Colombo l' 11 agosto 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 3 dicembre 2002 (seduta ant.)
  6. C. 3623
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana, la Repubblica francese, la Repubblica portoghese ed il Regno di Spagna recante lo Statuto di " EUROFOR ", fatto a Roma il 5 luglio 2000".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 26 febbraio 2003 (seduta pom.)
  7. C. 3765
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 26 marzo 2003 (seduta pom.)
  8. C. 3766
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere costituente un Accordo tra la Repubblica italiana ed il Regno dei Paesi Bassi sui privilegi e le immunita' degli ufficiali di collegamento presso l' Ufficio europeo di Polizia - EUROPOL- effettuato a Roma il 22 marzo 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 26 marzo 2003 (seduta pom.) , 28 maggio 2003 (seduta pom.)
  9. C. 3768
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d' Albania, con Allegato, fatto a Tirana il 12 marzo 1998".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 26 marzo 2003 (seduta pom.)
  10. C. 4054
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del conflitto in Iraq nell' anno 2003 e sulle eventuali responsabilita' del Governo italiano".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in discussione congiunta con: C.4687
      2. in sede referente: 16 marzo 2004 (seduta ant.)
  11. C. 4222
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Croazia, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni ed Atto finale, fatto a Lussemburgo il 29 ottobre 2001".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 8 marzo 2004 (seduta ant. n. 434)
  12. C. 4517
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dello Zambia in materia di promozione e protezione degli investimenti, fatto a Lusaka il 30 aprile 2003".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 8 marzo 2004 (seduta ant. n. 434)
  13. C. 4577
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo stabilito in base all' articolo 43, paragrafo 1, della Convenzione che istituisce un Ufficio europeo di polizia ( Convenzione EUROPOL ), che modifica l' articolo 2 e l' Allegato di detta Convenzione, fatto a Bruxelles il 30 novembre 2000".
    1. In Assemblea
      1. in sede di voto finale: 7 luglio 2004 (seduta ant. n. 486)
  14. C. 4673
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione congiunta in materia di sicurezza della gestione del combustibile esaurito e dei rifiuti radioattivi, fatta a Vienna il 5 settembre 1997".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 21 luglio 2004 (seduta ant.)
  15. C. 4810
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Dipartimento della difesa e della sicurezza della Repubblica di Indonesia sulla cooperazione nei settori degli impianti, della logistica e dell'industria per la difesa, fatto a Jakarta il 18 febbraio 1997".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 5 maggio 2004 (seduta pom.)
  16. C. 4811
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica popolare cinese nel campo della tecnologia e degli equipaggiamenti militari, fatto a Roma il 26 febbraio 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 5 maggio 2004 (seduta pom.)
  17. C. 4911
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione concernente la reciproca assistenza amministrativa in materia fiscale tra gli Stati membri del Consiglio d' Europa ed i Paesi membri dell' Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico - OCSE, con Allegati, fatta a Strasburgo il 25 gennaio 1988, e sua esecuzione".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 4 maggio 2004 (seduta pom.)
  18. C. 4913
    "Adesione della Repubblica italiana all' Accordo sulla conservazione delle popolazioni di pipistrelli europei ( EUROBATS ), con emendamenti, fatto a Londra il 4 dicembre 1991, e sua esecuzione".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 5 maggio 2004 (seduta pom.)
  19. C. 4917
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo all' Accordo di Mosca del 20 gennaio 2000 tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa per l' assistenza italiana nella distruzione degli stock di armi chimiche nella Federazione russa, fatto a Roma il 17 aprile 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 4 maggio 2004 (seduta pom.)
  20. C. 5084
    "Incremento del contributo obbligatorio dello Stato italiano alla Corte penale internazionale, con sede a L' Aja".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 21 luglio 2004 (seduta ant.)
  21. C. 5106
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sull' immatricolazione degli oggetti lanciati nello spazio extra - atmosferico, fatta a New York il 14 gennaio 1975 e sua esecuzione".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 15 settembre 2004 (seduta ant.)
  22. C. 5172
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Bielorussia sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Minsk il 3 giugno 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 15 settembre 2004 (seduta ant.)
  23. C. 5179
    "Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2004".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in discussione congiunta con: Doc. LXXXVII n. 4
      2. in sede consultiva: 15 settembre 2004 (seduta ant.)
  24. C. 5203
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d ' Intesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Kuwait sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Kuwait l' 11 dicembre 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 10 novembre 2004 (seduta ant.)
  25. C. 5310-BIS
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2005 )".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in discussione congiunta con: C.5311
      2. in sede consultiva: 12 ottobre 2004 (seduta ant.) , 13 ottobre 2004 (seduta pom.)
  26. C. 5351
    "Contributo straordinario in favore dello Staff College, organismo delle Nazioni Unite, con sede in Torino".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 10 novembre 2004 (seduta ant.)
  27. C. 5488
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla istituzione dell' Organizzazione per lo sviluppo della pesca in Europa centrale ed orientale ( Eurofish ), fatto a Copenhagen il 23 maggio 2000".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 3 marzo 2005 (seduta ant.)
  28. C. 5545
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Congo per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatta a Brazzaville il 15 ottobre 2003".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 3 marzo 2005 (seduta ant.)
  29. C. 5585
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Paraguay, fatto a Roma il 6 dicembre 2000".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 3 marzo 2005 (seduta ant.)

Come Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (Gov. Berlusconi-III)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 5124
    "Concessione di un contributo al Collegio del Mondo Unito dell' Adriatico, con sede in Duino".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 9 maggio 2005 (seduta pom. n. 622)
      2. in discussione articoli: 11 maggio 2005 (seduta ant. n. 624)
  2. C. 5964
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di Sede tra la Repubblica italiana e l' Autorita' europea per la sicurezza alimentare, fatto a Parma il 27 aprile 2004 con allegato Scambio di lettere, effettuato a Roma il 5 luglio 2004 ed a Bruxelles il 23 agosto 2004".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 27 settembre 2005 (seduta pom.)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina