Scheda di attività

Aventino FRAU

XIV Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 252
    "Modifica dell' articolo 67 della Costituzione".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.338, S.420, S.448, S.617, S.992, S.1238, S.1350, S.1496, S.1653, S.1662, S.1678, S.1888, S.1889, S.1898, S.1914, S.1919, S.1933, S.1934, S.1998, S.2001, S.2002, S.2030, S.2117, S.2166, S.2320, S.2404, S.2449, S.2507, S.2523, S.2544
      2. in discussione articoli: 25 marzo 2004 (seduta ant. n. 573)
  2. S. 367
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione e la mutua assistenza amministrativa in materia doganale, con allegato, fatto a Roma il 10 febbraio 1998".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in discussione congiunta con: S.1053
      2. in sede referente: 27 febbraio 2002 (seduta pom. n. 36) , 28 febbraio 2002 (seduta pom. n. 37)
  3. S. 666
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione EUTELSAT ( Organizzazione internazionale di telecomunicazioni via satellite ) relativi al processo di privatizzazione, con annessi, fatti a Cardiff il 18 - 20 maggio 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 23 gennaio 2002 (seduta pom. n. 29)
  4. S. 695
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2001, n. 353, recante disposizioni sanzionatorie per le violazioni delle misure adottate nei confronti della fazione afghana dei Talibani".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 16 ottobre 2001 (seduta pom. n. 15)
  5. S. 695-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 settembre 2001, n. 353, recante disposizioni sanzionatorie per le violazioni delle misure adottate nei confronti della fazione afghana dei Talibani".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 21 novembre 2001 (seduta pom. n. 21)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 27 novembre 2001 (seduta pom. n. 78)
      2. in discussione articoli: 27 novembre 2001 (seduta pom. n. 78)
  6. S. 699
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2002 )".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in discussione congiunta con: S.700
      2. in sede consultiva: 10 ottobre 2001 (seduta ant. n. 12) , 10 ottobre 2001 (seduta pom. n. 13) , 11 ottobre 2001 (seduta ant. n. 14)
  7. S. 699-B
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2002 )".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in discussione congiunta con: S.700-B
      2. in sede consultiva: 20 dicembre 2001 (seduta pom. n. 28)
  8. S. 753
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sul riconoscimento dei titoli di studio relativi all' insegnamento superiore nella Regione europea, fatta a Lisbona l' 11 aprile 1997, e norme di adeguamento dell' ordinamento interno".
    1. Nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 7ª (Istruzione pubblica, beni culturali)
      1. in sede referente: 24 gennaio 2002 (seduta pom. n. 1)
  9. S. 820
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti agli articoli VI e XIV dello Statuto dell' A.I.E.A. ( Agenzia Internazionale dell' Energia Atomica ), adottati con Risoluzione del 1° ottobre 1999 a Vienna".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 23 gennaio 2002 (seduta pom. n. 29)
  10. S. 886
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e il Regno di Danimarca per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Copenaghen il 5 maggio 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 7 febbraio 2002 (seduta pom. n. 32)
  11. S. 951
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dell' Ucraina per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Kiev il 26 febbraio 1997".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 7 febbraio 2002 (seduta pom. n. 32)
  12. S. 1153
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo cinematografico tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese, con allegati, fatto a Parigi il 6 novembre 2000".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 13 giugno 2002 (seduta pom. n. 55)
  13. S. 1171
    "Concessione di prestiti garantiti dallo Stato a favore della " Poverty Reduction and Growth Facility ( PRGF ) " del Fondo Monetario Internazionale".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 24 luglio 2002 (seduta pom. n. 62)
      2. in sede referente: 24 luglio 2002 (seduta pom. n. 62)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 18 marzo 2003 (seduta ant. n. 358)
      2. in discussione articoli: 18 marzo 2003 (seduta ant. n. 358)
  14. S. 1173
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Armenia sull' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Erevan il 7 agosto 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 13 giugno 2002 (seduta pom. n. 55)
  15. S. 1285
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di Nizza che modifica il Trattato sull' Unione europea, i Trattati che istituiscono le Comunita' europee e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Nizza il 26 febbraio 2001".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 9 aprile 2002 (seduta pom. n. 44)
  16. S. 1366
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano e l' Organizzazione Mondiale della Sanita' - Ufficio Regionale per l' Europa - concernente l' istituzione dell' Ufficio Europeo OMS per gli Investimenti in Salute e per lo Sviluppo, con allegati, fatto a Roma l' 11 gennaio 2001".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 13 giugno 2002 (seduta pom. n. 55)
  17. S. 1375
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana ed il Regno del Marocco, fatto a Rabat il 28 luglio 1998".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 25 settembre 2002 (seduta pom. n. 68)
  18. S. 1462
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Camerun per la promozione e la protezione reciproca degli investimenti, con Protocollo, fatto a Yaounde' il 29 giugno 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 25 settembre 2002 (seduta pom. n. 68)
  19. S. 2518
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 settembre 2003, n. 269, recante disposizioni urgenti per favorire lo sviluppo e per la correzione dell'andamento dei conti pubblici".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 29 ottobre 2003 (seduta pom. n. 482)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina