Scheda di attività

Francesco TIRELLI

XIV Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Comunicazioni del governo

  1. Relazione del Ministro della giustizia sull'amministrazione della giustizia
    1. 17 gennaio 2006 (seduta pom. n. 938)

Sindacato ispettivo

  1. Discussione e reiezione della mozione n. 193, di sfiducia individuale nei confronti del Ministro della giustizia
    1. 29 luglio 2003 (seduta pom. n. 453)
  2. Discussione della mozione n. 194, sui tumori femminili
    1. 15 ottobre 2003 (seduta pom. n. 476)

Interventi vari

  1. Organizzazione della discussione del disegno di legge n. 496
    1. 30 luglio 2001 (seduta pom. n. 26)
  2. Dibattito sul futuro dell'Unione europea in vista del Consiglio europeo di Laeken
    1. 28 novembre 2001 (seduta ant. n. 79) (relatore)
  3. Rendiconto delle entrate e delle spese del Senato per l'anno finanziario 1999 e progetto di bilancio interno per l'anno finanziario 2001
    1. 19 dicembre 2001 (seduta ant. n. 96)
  4. Sull'aereo schiantatosi contro il grattacielo Pirelli a Milano
    1. 18 aprile 2002 (seduta pom. n. 163)
  5. Interrogazioni a risposta immediata sul documento OCSE in materia di rogatorie internazionali e diritto societario
    1. 29 maggio 2002 (seduta ant. n. 178)
  6. Relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea nel 2001
    1. 17 luglio 2002 (seduta pom. n. 215) (per dichiarazione di voto)
  7. Per la trasmissione in diretta televisiva dei lavori dell'Assemblea
    1. 1 agosto 2002 (seduta ant. n. 229)
  8. Calendario dei lavori dal 4 marzo 2003 al 27 marzo 2003
    1. 4 marzo 2003 (seduta pom. n. 347)
  9. Rendiconto delle entrate e delle spese per l'anno finanziario 2001 e progetto di bilancio interno per l'anno finanziario 2003
    1. 17 giugno 2003 (seduta pom. n. 416)
  10. Calendario dei lavori dal 4 febbraio 2004 al 12 febbraio 2004
    1. 4 febbraio 2004 (seduta ant. n. 529)
  11. Discussione e approvazione di proposta di inversione dell'ordine del giorno
    1. 30 marzo 2004 (seduta pom. n. 575)
  12. Per comunicazioni urgenti del Governo sulla crisi Alitalia
    1. 5 maggio 2004 (seduta pom. n. 598)
  13. Sull'ordine dei lavori, proposta di ripresa dell'esame dei ddl per l'stituzione di nuove Province
    1. 12 maggio 2004 (seduta pom. n. 603)
  14. Calendario dei lavori dal 26 ottobre 2004 al 4 novembre 2004
    1. 26 ottobre 2004 (seduta pom. n. 681)
  15. Sul rinvio del'esame del disegno di legge n. 2091
    1. 19 maggio 2005 (seduta ant. n. 805)
  16. Sul processo verbale della seduta del 5 luglio 2005
    1. 6 luglio 2005 (seduta pom. n. 836)
  17. Calendario dei lavori dal 20 luglio 2005 al 15 settembre 2005
    1. 27 luglio 2005 (seduta pom. n. 856)
  18. Sull'ordine dei lavori
    1. 22 settembre 2005 (seduta ant. n. 867)
  19. Discussione e accoglimento di proposta di inversione dell'ordine del giorno
    1. 14 dicembre 2005 (seduta pom. n. 922)
  20. Sull'iter del decreto legislativo in materia ambientale e su notizie di stampa in ordine ai lavori del Consiglio di Presidenza
    1. 12 gennaio 2006 (seduta ant. n. 935)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Parere su atto del Governo n. 406
    1. 29 settembre 2004

Interventi nella 2ª Commissione permanente (Giustizia)

  1. Parere su atto del Governo n. 540
    1. 8 novembre 2005
  2. In relazione all'esame in sede consultiva degli atti del Governo nn. 544, 545, 546, 547 e 533
    1. 19 ottobre 2005

Interventi nelle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro)

  1. Parere su atto del Governo n. 421
    1. 14 dicembre 2004 (per dichiarazione di voto)

Interventi nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del sottosegretario di Stato per gli affari esteri Baccini sulla situazione in Argentina
    1. 3 aprile 2002
Interventi vari
  1. Parere su atto del Governo n. 90
    1. 16 aprile 2002
  2. Parere su atto del Governo n. 87
    1. 16 aprile 2002 (relatore)
  3. Parere su atto del governo n. 95
    1. 7 maggio 2002
  4. Sulla evoluzione della crisi in atto in Argentina e sull'ipotizzato trasferimento in Italia di alcuni attivisti palestinesi bloccati nella Basilica della Natività a Betlemme
    1. 7 maggio 2002

Interventi nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo sui recenti avvenimenti negli Stati Uniti d'America
    1. 12 settembre 2001

Interventi nella 4ª Commissione permanente (Difesa)

  1. Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale militare italiano impiegato nelle missioni internazionali di pace, sulle condizioni della conservazione e sull'eventuale utilizzo di uranio impoverito nelle esercitazioni militari sul territorio nazionale
    1. 15 settembre 2004

Interventi nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo in materia di lotta contro il doping
    1. 19 ottobre 2005
Sindacato ispettivo
  1. Svolgimento delle interrogazioni 3-02101 e 3-02106, sull'assicurazione obbligatoria degli sportivi contro gli infortuni
    1. 16 giugno 2005

Interventi nella Giunta affari Comunita' Europee

  1. Proposta di Regolamento del Consiglio relativo allo statuto e al finanziamento dei partiti politici europei (COM 2000 (898) def.)
    1. 1 agosto 2001


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina