Scheda di attività

Giuseppe SPECCHIA

XIV Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 351
    "Integrazione alla legge 11 febbraio 1992, n. 157, concernente norme per la protezione della fauna selvatica omeoterma e per il prelievo venatorio".
    (Legge 3 ottobre 2002, n. 221; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 2002)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.351, S.525, S.663, S.605, S.628

  2. S. 374
    "Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti industriali strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive".
    (Legge 21 dicembre 2001, n. 443; G.U. n. 299 del 27 dicembre 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  3. S. 374-B
    "Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive".
    (Legge 21 dicembre 2001, n. 443; G.U. n. 299 del 27 dicembre 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 525
    "Recepimento ed attuazione della direttiva 79/409/CEE del Consiglio, del 2 aprile 1979, in materia di attivita' venatoria".
    (Legge 3 ottobre 2002, n. 221; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 2002)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  5. S. 605
    "Recepimento dell' articolo 9 della direttiva 79/409/CEE concernente la conservazione degli uccelli selvatici".
    (Legge 3 ottobre 2002, n. 221; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 2002)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  6. S. 628
    "Integrazioni alla legge 11 febbraio 1992, n. 157, in materia di protezione della fauna selvatica e di prelievo venatorio, in attuazione dell' articolo 9 della direttiva 79/409/CEE".
    (Legge 3 ottobre 2002, n. 221; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 2002)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  7. S. 663
    "Recepimento ed attuazione della direttiva 79/409/CEE del Consiglio, del 2 aprile 1979, in materia di attivita' venatoria".
    (Legge 3 ottobre 2002, n. 221; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 2002)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
  8. S. 1753
    "Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione".
    (Legge 15 dicembre 2004, n. 308; G.U. n. 302 del 27 dicembre 2004, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  9. S. 1753-B
    "Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione".
    (Legge 15 dicembre 2004, n. 308; G.U. n. 302 del 27 dicembre 2004, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 2874
    "Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2004, n. 82, recante proroga di termini in materia edilizia".
    (Legge 28 maggio 2004, n. 141; G.U. n. 125 del 29 maggio 2004)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 3106
    "Conversione in legge del decreto-legge 13 settembre 2004, n. 240, recante misure per favorire l' accesso alla locazione da parte di conduttori in condizioni di disagio abitativo conseguente a provvedimenti esecutivi di rilascio, nonche' integrazioni alla legge 9 dicembre 1998, n. 431".
    (Legge 12 novembre 2004, n. 269; G.U. n. 266 del 12 novembre 2004)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  12. S. 3106-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 settembre 2004, n. 240, recante misure per favorire l' accesso alla locazione da parte di conduttori in condizioni di disagio abitativo conseguente a provvedimenti esecutivi di rilascio, nonche' integrazioni alla legge 9 dicembre 1998, n. 431".
    (Legge 12 novembre 2004, n. 269; G.U. n. 266 del 12 novembre 2004)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  13. S. 3307
    "Conversione in legge del decreto-legge 17 febbraio 2005, n. 14 , recante misure urgenti per fronteggiare l' emergenza nel settore dei rifiuti nella regione Campania".
    (Legge 15 aprile 2005, n. 53; G.U. n. 90 del 19 aprile 2005)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  14. S. 3307-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 febbraio 2005, n. 14 , recante misure urgenti per fronteggiare l' emergenza nel settore dei rifiuti nella regione Campania".
    (Legge 15 aprile 2005, n. 53; G.U. n. 90 del 19 aprile 2005)
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  15. S. 3464
    "Conversione in legge del decreto legge 31 maggio 2005, n. 90, recante disposizioni urgenti in materia di protezione civile".
    (Legge 26 luglio 2005, n. 152; G.U. n. 176 del 30 luglio 2005)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea
  16. S. 3519
    "Principi in materia di governo del territorio".
    1. Relatore alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina