Scheda di attività

Stefania PRESTIGIACOMO

XIV Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro senza portafoglio per le pari opportunità (Gov. Berlusconi-II)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 3051
    Misure per promuovere le pari opportunita' tra uomini e donne nell' accesso alle cariche elettive.
  2. S. 3373
    Modifiche ed integrazioni alla disciplina in materia di adozione e affidamento internazionali.
  3. C. 1583
    Modifica dell' articolo 51 della Costituzione.
    Legge 30 maggio 2003, n. 1; G.U. n. 134 del 12 giugno 2003
  4. C. 1583
    Modifica dell' articolo 51 della Costituzione.
    Legge 1 gennaio 2100, n. 684; G.U. n. 46 del 25 febbraio 2003
  5. C. 1584
    Misure contro la tratta di persone.
    Legge 11 agosto 2003, n. 228; G.U. n. 195 del 23 agosto 2003
  6. C. 2020
    Piano nazionale degli asili nido.
  7. C. 3826
    Disposizioni in materia di prostituzione.
  8. C. 3978
    Disposizioni per favorire l' accesso dei soggetti disabili agli strumenti informatici.
    Legge 9 gennaio 2004, n. 4; G.U. n. 13 del 17 gennaio 2004
  9. C. 4129
    Misure per la tutela giudiziaria dei disabili vittime di discriminazioni.
    Legge 1 marzo 2006, n. 67; G.U. n. 54 del 6 marzo 2006
  10. C. 4180
    Modifiche alla disciplina dell' esercizio di locali di intrattenimento e svago ai fini della incolumita' e della sicurezza dei cittadini.
  11. C. 4599
    Disposizioni in materia di lotta contro lo sfruttamento sessuale dei bambini e la pedopornografia anche a mezzo INTERNET.
    Legge 6 febbraio 2006, n. 38; G.U. n. 38 del 15 febbraio 2006

Ha presentato come concertante i DDL

S. 795 , S. 2791 , S. 2791-BIS , S. 3036 , S. 3186 , C. 2531

Come Ministro senza portafoglio per le pari opportunità (Gov. Berlusconi-III)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 3660
    Disposizioni in materia di pari opportunita' tra uomini e donne nell' accesso alle cariche elettive parlamentari.


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina