Scheda di attività

Roberto MARONI

XIV Legislatura




Interventi in Commissione

Come Ministro del lavoro e politiche sociali (Gov. Berlusconi-II)

Interventi nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro del lavoro e delle politiche sociali sulle linee programmatiche del suo dicastero
    1. 18 luglio 2001
    2. 2 agosto 2001

Interventi nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

  1. Indagine conoscitiva sull'attuazione degli obiettivi delineati dalla Strategia di Lisbona
    1. 2 marzo 2005

Interventi nella Commissione di controllo enti gestori previdenza assistenza (Bicamerale)

  1. Indagine conoscitiva sulla gestione delle forme obbligatorie di previdenza e di assistenza sociale da parte degli enti preposti e sulle prospettive di riforma nazionale e comunitaria della disciplina relativa
    1. 20 febbraio 2002
    2. 6 novembre 2002

Interventi nella Commissione parlamentare per l'infanzia (Bicamerale)

  1. Audizione del ministro del lavoro e politiche sociali, Roberto Maroni, sulle politiche del Governo in materia di infanzia e di adolescenza
    1. 6 novembre 2001

Come Ministro del lavoro e politiche sociali (Gov. Berlusconi-III)

Interventi nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

  1. Parere su atto del Governo n. 522
    1. 19 luglio 2005
    2. 28 luglio 2005
    3. 14 settembre 2005


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina