[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco CARELLA

XIV Legislatura


Foto del Senatore Francesco CARELLA

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 15 (Cerignola Manfredonia)
Nato il 27 maggio 1951 a Manfredonia (Foggia)
Residente a Manfredonia (Foggia)
Professione: Dirigente sanitario

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 18 maggio 2001
Convalida: 24 ottobre 2001


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Verdi - l'Ulivo :
Membro dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006 (dal 10 febbraio 2005 il Gruppo assume la denominazione Verdi - l'Unione)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006
Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori:
Membro dal 19 marzo 2002 al 27 aprile 2006
Commissione d'inchiesta sul Servizio sanitario nazionale:
Presidente dal 23 luglio 2002 al 27 aprile 2006

Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 25 settembre 2001 al 27 aprile 2006



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina