[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Gruppo costituito il 9 maggio 1996
Presidente eletto il 16 maggio 1996

Ufficio di Presidenza costituito l'11 giugno 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
RIGO Mario Lega Regioni dal 18 marzo 1999
Vicepresidente Vicario
DE CAROLIS Stelio Esce dal gruppo il 23 febbraio 1998
Vicepresidenti
DONDEYNAZ Guido Lista Vallée d'Aoste dal 3 maggio 2000
MARINI Cesare SDI dal 9 novembre 1998 Dall'11 marzo 1998
Membri
AGNELLI Giovanni
ALBERTINI Renato Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
AVOGADRO Roberto Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 20 ottobre 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
BERGONZI Piergiorgio Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
BESSO CORDERO Livio Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
BIANCO Walter Autonomisti e federalisti fino al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 4 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
BIASCO Francesco Saverio Entra nel gruppo il 30 luglio 1999
Esce dal gruppo l'8 novembre 1999
BRUNI Giovanni Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
CAMO Giuseppe I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
CAPONI Leonardo Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
CARCARINO Antonio Entra nel gruppo il 5 novembre 1998
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
CARUSO Luigi MS-Fiamma Tricolore dal 18 aprile 2000
CECCATO Giuseppe Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 7 luglio 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
CIRAMI Melchiorre CDU dal 14 novembre 2000 Entra nel gruppo il 20 settembre 2000
CO' Fausto Rifond. Com. Prog. Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
CORTELLONI Augusto Entra nel gruppo il 27 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
COSSIGA Francesco Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 25 ottobre 2000 Entra nel gruppo il 18 febbraio 1999
CRIPPA Aurelio Giuseppe Rifond. Com. Prog. Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
D'URSO Mario Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
DE CAROLIS Stelio Vicepresidente Vicario del gruppo dall'11 giugno 1996
DEL TURCO Ottaviano SDI dal 9 novembre 1998 Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
DENTAMARO Ida Maria Entra nel gruppo il 17 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 26 giugno 2000
DI BENEDETTO Doriano Entra nel gruppo il 31 luglio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
DI PIETRO Antonio I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999 al 19 giugno 2000
Insieme con Di Pietro dal 20 giugno 2000 al 24 settembre 2000

Italia dei valori-L. Di Pietro dal 25 settembre 2000
Entra nel gruppo il 18 novembre 1997
DONDEYNAZ Guido Vicepresidente del gruppo dall'11 giugno 1996
DUVA Antonio Esce dal gruppo il 23 febbraio 1998
FILOGRANA Eugenio Entra nel gruppo il 6 ottobre 1999
FIORILLO Bianca Maria Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
FOLLONI Gian Guido Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
FUMAGALLI CARULLI Ombretta Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
GIORGIANNI Angelo Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Lib. Dem. dal 18 dicembre 1998 al 15 marzo 1999 Entra nel gruppo il 14 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 15 marzo 1999
GNUTTI Vito Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 30 giugno 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
GUBERT Renzo Il Centro-UPD Entra nel gruppo il 25 marzo 1999
IULIANO Giovanni Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 2 dicembre 1998
JACCHIA Enrico Entra nel gruppo il 4 maggio 1998
Esce dal gruppo il 22 ottobre 1998
Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 9 gennaio 2001 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo l'8 gennaio 2001
LAGO Luciano Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo l'11 ottobre 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
LEONE Giovanni
LORENZI Luciano Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001 Entra nel gruppo il 28 luglio 1999
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
MANFROI Donato Liga Veneta Rep fino al 1 dicembre 1999
Autonomisti e federalisti dal 2 dicembre 1999 al 7 febbraio 2001
Entra nel gruppo il 9 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 7 febbraio 2001
MANIERI Maria Rosaria SDI dal 9 novembre 1998 Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
MANIS Adolfo Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
MANZI Luciano Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARCHETTI Fausto Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARINI Cesare Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Vicepresidente del gruppo dall'11 marzo 1998
MARINO Luigi Comunista dal 26 febbraio 1999 Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
MARITATI Alberto Entra nel gruppo il 1 luglio 1999
MARTELLI Valentino Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 25 ottobre 2000 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo l'8 gennaio 2001
MAZZUCA POGGIOLINI Carla Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Lib. Dem. fino al 4 marzo 1999
I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999
Entra nel gruppo il 18 dicembre 1998
MELONI Franco Costantino P.Sardo d'Az. dal 19 maggio 1999
MELUZZI Alessandro Entra nel gruppo il 10 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 22 dicembre 1999 Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
Esce dal gruppo il 22 dicembre 1999
Entra nel gruppo l'11 febbraio 2000
Esce dal gruppo il 15 febbraio 2000
MIGLIO Gianfranco
MIGNONE Valerio I Dem.-L'Ulivo Entra nel gruppo il 24 febbraio 2000
MILIO Pietro Lista Pannella dal 21 dicembre 1999 Entra nel gruppo il 27 gennaio 1997
MUNDI Vittorio Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
OCCHIPINTI Mario Rete-l'Ulivo dal 5 giugno 1996 al 9 marzo 1999
I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999
OSSICINI Adriano Entra nel gruppo l'11 febbraio 1997
Esce dal gruppo il 5 ottobre 1997
Entra nel gruppo il 24 febbraio 1999
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000
PAPINI Andrea I Dem.-L'Ulivo dal 10 marzo 1999
PINGGERA Armin SVP dal 23 maggio 2000
PORCARI Saverio Salvatore Entra nel gruppo il 12 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Entra nel gruppo il 27 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 15 dicembre 1998
RIGO Mario Presidente del gruppo dal 16 maggio 1996
RUSSO SPENA Giovanni Rifond. Com. Prog. Entra nel gruppo il 20 ottobre 1998
SCALFARO Oscar Luigi Entra nel gruppo il 19 maggio 1999
SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi Entra nel gruppo l'11 marzo 1998
Esce dal gruppo il 24 marzo 1998
Centro Riformatore dal 14 dicembre 1999 al 9 ottobre 2000
Centro Rif. - Fed.Liberali It. dal 10 ottobre 2000
Entra nel gruppo il 4 novembre 1999
SERENA Antonio Liga Veneta Rep fino al 14 settembre 1999
Liga Alleanza Autonom.-Veneto dal 3 dicembre 1999 al 6 luglio 2000
Entra nel gruppo il 9 ottobre 1998
Esce dal gruppo il 6 luglio 2000
THALER AUSSERHOFER Helga SVP dal 23 maggio 2000
VALIANI Leo Deceduto il 18 settembre 1999
VALLETTA Antonino Entra nel gruppo il 9 marzo 2000
VERTONE Saverio Entra nel gruppo il 22 aprile 1998
Esce dal gruppo il 24 febbraio 1999
Rinnovamento Italiano dal 19 aprile 2000 Entra nel gruppo il 1 febbraio 2000

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • Autonomisti e federalisti (Autonomisti e federalisti) costituita il 2 dicembre 1999
    • dal 17 febbraio 2000 muta la sigla in A.P.E Autonomisti per l'Europa
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • CDU (CDU) costituita il 19 dicembre 1997
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Centro Rif. - Fed.Liberali It. (Centro Rif. - Fed.Liberali It.) costituita il 10 ottobre 2000
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Centro Riformatore (Centro Riformatore) costituita il 14 dicembre 1999
  • Comunista (Comunista) costituita il 26 febbraio 1999
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in Com
    • cessa di esistere in data 16 maggio 2006
  • I Dem.-L'Ulivo (I Dem.-L'Ulivo) costituita il 10 marzo 1999
  • Insieme con Di Pietro (Insieme con Di Pietro) costituita il 20 giugno 2000
    • cessa di esistere in data 24 settembre 2000
  • Italia dei valori-L. Di Pietro (Italia dei valori-L. Di Pietro) costituita il 25 settembre 2000
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • La Rete (La Rete)
    • dal 9 maggio 1996 muta la sigla in Rete-l'Ulivo
  • Lega Regioni (Lega Regioni)
  • Lib. Dem. (Lib. Dem.) costituita il 18 dicembre 1998
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Liga Alleanza Autonom.-Veneto (Liga Alleanza Autonom.-Veneto) costituita il 3 dicembre 1999
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Liga Veneta Rep (Liga Veneta Rep) costituita l'8 ottobre 1998
    • dal 17 marzo 1999 muta la sigla in Liga Rep Veneta
    • dal 6 ottobre 1999 muta la sigla in Veneti d'Europa
  • Lista Pannella (Lista Pannella) costituita il 21 dicembre 1999
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • MS-Fiamma Tricolore (MS-Fiamma Tricolore)
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in MSI-Fiamma
  • P.Sardo d'Az. (P.Sardo d'Az.)
  • PdUP-DP (PdUP-DP)
    • dal 25 marzo 1999 muta la sigla in Il Centro-UPD
  • Rifond. Com. (Rifond. Com.)
    • dal 20 ottobre 1998 muta la sigla in Rifond. Com. Prog.
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in RC
  • Rinnovamento Italiano (Rinnovamento Italiano) costituita il 15 novembre 1999
  • SI (SI) costituita il 19 dicembre 1997
    • dal 12 maggio 1998 muta la sigla in SDI
    • dal 23 febbraio 2005 muta la sigla in SDI-US
    • dal 12 aprile 2005 muta la sigla in SDI-US
    • dal 30 novembre 2005 muta la sigla in Rnp
    • dal 16 maggio 2006 muta la sigla in Rnp
  • SVP (SVP)
  • Vallée d'Aoste (Vallée d'Aoste)
    • dal 3 maggio 2000 muta la sigla in Lista Vallée d'Aoste
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina