[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare d'inchiesta sul sistema sanitario

(Deliberazioni 3 aprile 1997 e 26 maggio 1999)
XIII Legislatura (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)

Costituita il 24 giugno 1997
Presidente nominato il 5 giugno 1997
Ufficio di Presidenza costituito il 24 giugno 1997

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
TOMASSINI Antonio
FI Fino al 16 gennaio 2000
PIANETTA Enrico
FI Dal 17 gennaio 2000
Vicepresidenti
DI ORIO Ferdinando
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U
MONTELEONE Antonino
AN
Segretari
ZILIO Giancarlo
PPI
RONCONI Maurizio
Fino al 21 ottobre 1998 CDU, poi CDU-CDR fino al 21 ottobre 1998 , poi UDR(CDU-CDR-NI) fino al 21 ottobre 1998 , poi UDR fino al 21 ottobre 1998
Dal 22 ottobre 1998 CCD

Dimissioni accettate il 15 giugno 2000

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BERNASCONI Anna Maria
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U Membro
BORTOLOTTO Francesco
Verdi-U Membro
BRUNI Giovanni
Fino al 5 ottobre 1997 Misto
Dal 6 ottobre 1997 al 18 febbraio 1999 Rinn. Ital. e Ind.
Dal 24 febbraio 1999 al 24 febbraio 1999 Misto
Dal 25 febbraio 1999 all'8 luglio 1999 Rin.Ld.Ind-Pop.
Dal 9 luglio 1999 FI
Membro
CAMERINI Fulvio
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U Membro
CASTELLANI Carla
AN Membro dal 9 luglio 1997
DANIELE GALDI Maria Grazia
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U Membro
DE ANNA Dino
FI Membro
DI ORIO Ferdinando
Sin.Dem.-Ulivo Membro fino al 23 giugno 1997
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U Vicepresidente dal 24 giugno 1997
LAURIA Baldassare
Fino al 18 febbraio 1998 FI
Dal 19 febbraio 1998 al 17 settembre 1998 Rinn. Ital. e Ind.
Dal 18 settembre 1998 UDR(CDU-CDR-NI), poi UDR, poi UDeuR
Membro
LAVAGNINI Severino
PPI Membro fino al 21 dicembre 1999
MARINO Luigi
Rif.Com.-Progr., poi Comunista fino al 18 febbraio 1999
Dal 24 febbraio 1999 Misto
Membro
MARTELLI Valentino
AN Membro fino all'8 luglio 1997
MIGNONE Valerio
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U fino al 23 febbraio 2000
Dal 24 febbraio 2000 Misto
Membro
MONTAGNINO Antonio Michele
PPI Membro dal 25 gennaio 2000
MONTELEONE Antonino
AN Membro fino al 23 giugno 1997
AN Vicepresidente dal 24 giugno 1997
NAPOLI Bruno
CCD, poi CCD-CDL, poi CCD Membro
PAPINI Andrea
Misto Membro
PIANETTA Enrico
FI Membro fino al 16 gennaio 2000
FI Presidente dal 17 gennaio 2000
PROVERA Fiorello
Lega Nord, poi Lega Forza Padania Membro fino al 3 febbraio 2000
RONCONI Maurizio
CDU Membro fino al 23 giugno 1997

CDU, poi CDU-CDR, poi UDR(CDU-CDR-NI), poi UDR fino al 21 ottobre 1998
Dal 22 ottobre 1998 CCD
Segretario dal 24 giugno 1997
Dimissioni accettate il 15 giugno 2000
SARACCO Giovanni
Sin.Dem.-Ulivo, poi DS-U Membro
TIRELLI Francesco
Lega Forza Padania, poi LFNP Membro dal 4 febbraio 2000
TOMASSINI Antonio
FI Presidente fino al 16 gennaio 2000
ZILIO Giancarlo
PPI Membro fino al 23 giugno 1997
PPI Segretario dal 24 giugno 1997

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina