Scheda di attività

Demetrio VOLCIC

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1284-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica di Bulgaria per la collaborazione bilaterale nel settore della difesa, fatto a Roma l' 11 luglio 1995".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 2868
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla cooperazione nel settore militare tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa nazionale della Romania, fatto a Roma il 26 febbraio 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 2868-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sulla cooperazione nel settore militare tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa nazionale della Romania, fatto a Roma il 26 febbraio 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 2869
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della Difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della Difesa macedone sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Skopje il 9 maggio 1997".
    (Legge 17 febbraio 2001, n. 46; G.U. n. 58 del 10 marzo 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 2870
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa della Federazione russa sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 14 novembre 1996".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 398; G.U. n. 259 del 4 novembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 2896
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum di intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica del Cile sulla cooperazione nel campo della difesa e dei materiali per la difesa, fatto a Roma l' 8 aprile 1997".
    (Legge 20 dicembre 2000, n. 405; G.U. n. 8 dell'11 gennaio 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 2901
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica slovacca concernente la cooperazione nel settore della difesa, fatto a Bratislava il 28 maggio 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 2911
    "Proroga dell' efficacia di disposizioni riguardanti il Ministero degli affari esteri".
    (Legge 8 aprile 1998, n. 89; G.U. n. 84 del 10 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 2995
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo, fatto a Bruxelles il 29 novembre 1996, concernente l' interpretazione in via pregiudiziale, da parte della Corte di Giustizia delle Comunita' europee, della Convenzione sull' uso della tecnologia dell' informazione nel settore doganale, fatta a Bruxelles il 26 luglio 1995, concluso in base all' articolo K.3 del Trattato sull' Unione europea".
    (Legge 30 luglio 1998, n. 292; G.U. n. 193 del 20 agosto 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  10. S. 2996
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione elaborata in base all' articolo K. 3 del Trattato sull' Unione europea sull' uso dell' informatica nel settore doganale, fatta a Bruxelles il 26 luglio 1995".
    (Legge 30 luglio 1998, n. 291; G.U. n. 193 del 20 agosto 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  11. S. 3003
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Croazia sui diritti delle minoranze, fatto a Zagabria il 5 novembre 1996".
    (Legge 23 aprile 1998, n. 129; G.U. n. 104 del 7 maggio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  12. S. 3014
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e il Kazakistan, fatto a Almaty il 5 maggio 1997".
    (Legge 13 ottobre 1998, n. 364; G.U. n. 247 del 22 ottobre 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  13. S. 3178
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di Amsterdam che modifica il Trattato sull' Unione europea, i Trattati che istituiscono le Comunita' europee ed alcuni atti connessi, con allegato e protocolli, fatto ad Amsterdam il 2 ottobre 1997".
    (Legge 16 giugno 1998, n. 209; G.U. n. 155 del 6 luglio 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  14. S. 3220
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione nei settori tecnico - militare e dell' industria per la difesa, con allegato, fatto a Roma il 14 novembre 1996".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 397; G.U. n. 259 del 4 novembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  15. S. 3232
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica lettone, fatto a Riga il 23 ottobre 1996".
    (Legge 30 luglio 1998, n. 293; G.U. n. 193 del 20 agosto 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  16. S. 3347
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Croazia in materia di sicurezza sociale, fatto a Roma il 27 giugno 1997".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 167; G.U. n. 138 del 15 giugno 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  17. S. 3348
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Slovenia in materia di sicurezza sociale, fatto a Lubiana il 7 luglio 1997".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 199; G.U. n. 147 del 25 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  18. S. 3503
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Indonesia per la cooperazione culturale, fatto a Jakarta il 20 ottobre 1997".
    (Legge 18 aprile 2000, n. 108; G.U. n. 101 del 3 maggio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  19. S. 3505
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica moldava, fatto a Roma il 19 settembre 1997".
    (Legge 27 luglio 1999, n. 262; G.U. n. 183 del 6 agosto 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  20. S. 3546
    "Ratifica ed esecuzione del protocollo di modifica della convenzione, firmata a Roma il 17 dicembre 1987, tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Kuwait per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, fatto a Kuwait il 17 marzo 1998".
    (Legge 28 ottobre 1999, n. 413; G.U. n. 266 del 12 novembre 1999)
    1. Relatore all'Assemblea
  21. S. 3729
    "Concessione di un contributo ordinario al Servizio sociale internazionale - Sezione italiana, con sede in Roma".
    (Legge 13 aprile 2000, n. 94; G.U. n. 93 del 20 aprile 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  22. S. 3729-B
    "Concessione di un contributo al Servizio sociale internazionale - Sezione italiana, con sede in Roma".
    (Legge 13 aprile 2000, n. 94; G.U. n. 93 del 20 aprile 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  23. S. 3750
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di amicizia e cooperazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica dell' Uzbekistan, fatto a Tashkent il 17 settembre 1997".
    (Legge 26 marzo 1999, n. 94; G.U. n. 90 del 19 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  24. S. 3944
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica slovacca sulla promozione e la protezione degli investimenti, fatto a Bratislava il 30 luglio 1998".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 166; G.U. n. 144 del 22 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  25. S. 3998
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo fra il Governo della Repubblica italiana, il Governo della Repubblica di Slovenia e il Governo della Repubblica ungherese sulla costituzione di una Forza terrestre multinazionale, fatto a Udine il 18 aprile 1998".
    (Legge 7 aprile 2000, n. 106; G.U. n. 99 del 29 aprile 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  26. S. 4255
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Kazakstan, fatto ad Almaty il 16 settembre 1997".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 17; G.U. n. 36 del 14 febbraio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  27. S. 4258
    "Ratifica ed esecuzione del memorandum d' intesa tra il Ministero della sanita' della Repubblica di Armenia e il Ministero della sanita' della Repubblica italiana in materia di sanita' e di scienze mediche, fatto a Roma il 2 aprile 1997".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 19; G.U. n. 37 del 15 febbraio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  28. S. 4347
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Armenia sulla promozione e la reciproca protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 23 luglio 1998".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  29. S. 4903
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 ottobre 2000, n. 295, recante disposizioni urgenti a sostegno del processo di stabilizzazione e sviluppo della Repubblica Federale di Jugoslavia".
    (Legge 22 dicembre 2000, n. 382; G.U. n. 298 del 22 dicembre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  30. S. 4919
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Georgia nel settore della difesa, fatto a Roma il 15 maggio 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  31. S. 5009
    "Interventi a favore della minoranza italiana in Slovenia e in Croazia".
    (Legge 21 marzo 2001, n. 73; G.U. n. 73 del 28 marzo 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina