Scheda di attività

Luigi FOLLIERI

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 206
    "Delega al Governo per la depenalizzazione dei reati minori".
    (Legge 25 giugno 1999, n. 205; G.U. n. 149 del 28 giugno 1999)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.206, S.2570

    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.206, S.2570

  2. S. 229
    "Concessione di indulto per le pene relative a reati commessi con finalita' di terrorismo".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.229, S.4701

  3. S. 717
    "Istituzione nei tribunali e corti di appello di sezioni stralcio per la definizione dei procedimenti civili arretrati".
    (Legge 22 luglio 1997, n. 276; G.U. n. 192 del 19 agosto 1997)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.717, S.808, S.954

  4. S. 964
    "Modifica delle disposizioni del codice di procedura penale in tema di valutazione delle prove".
    (Legge 7 agosto 1997, n. 267; G.U. n. 186 dell'11 agosto 1997)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 1166
    "Misure a favore di chi si dissocia dalla mafia".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  6. S. 1246
    "Nomina di professori universitari e di avvocati all' ufficio di consigliere di Cassazione, in attuazione dell' articolo 106, terzo comma, della Costituzione".
    (Legge 5 agosto 1998, n. 303; G.U. n. 196 del 24 agosto 1998)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1927
    "Norme in materia di assistenza di coloro che collaborano con la giustizia".
    (Legge 13 febbraio 2001, n. 45; G.U. n. 58 del 10 marzo 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1927, S.1976, S.2207, S.2843

  8. S. 1976
    "Modifiche alle norme relative ai soggetti che collaborano con la giustizia".
    (Legge 13 febbraio 2001, n. 45; G.U. n. 58 del 10 marzo 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  9. S. 2207
    "Modifica della disciplina della protezione e del trattamento sanzionatorio di coloro che collaborano con la giustizia".
    (Legge 13 febbraio 2001, n. 45; G.U. n. 58 del 10 marzo 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  10. S. 2207-B
    "Modifica della disciplina della protezione e del trattamento sanzionatorio di coloro che collaborano con la giustizia nonche' disposizioni a favore delle persone che prestano testimonianza".
    (Legge 13 febbraio 2001, n. 45; G.U. n. 58 del 10 marzo 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  11. S. 2570-BIS
    "Delega al Governo per il riordino e la semplificazione del sistema sanitario in materia di salvaguardia dell' ambiente e del territorio ( Stralcio dell' articolo 9 del disegno di legge S2570, deliberato dall' Assemblea nella seduta del 2 marzo 1999 )".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  12. S. 2670
    "Nuove norme in tema di difesa d' ufficio e di patrocinio a spese dello Stato".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  13. S. 2728
    "Modifiche alla legge 30 luglio 1990, n. 217, recante norme per l' istituzione del patrocinio a spese dello Stato per i non abbienti".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  14. S. 2779
    "Disciplina transitoria ed interventi correttivi della legge 22 luglio 1997, n. 276, recante disposizioni per la definizione del contenzioso civile pendente".
    (Legge 2 ottobre 1997, n. 333; G.U. n. 232 del 4 ottobre 1997)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  15. S. 2843
    "Norme a favore di chi si dissocia dalla mafia".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  16. S. 2979
    "Delega al Governo per la nuova disciplina dei reati in materia di imposta sui redditi e sul valore aggiunto".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  17. S. 3282
    "Revisione della legislazione vigente, anche in previsione dell' introduzione della figura del " delitto ambientale " , con riferimento alla legislazione comparata".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  18. S. 3635
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 1998, n. 328, recante modifiche dei requisiti per la nomina dei giudici onorari aggregati da destinare alle sezioni stralcio istituite dalla legge 22 luglio 1997, n. 276, e modifica dell' articolo 123-bis dell' ordinamento giudiziario, nonche' disciplina transitoria della legge 3 agosto 1998, n. 302, in materia di espropriazione forzata".
    (Legge 19 novembre 1998, n. 399; G.U. n. 273 del 21 novembre 1998)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  19. S. 3658
    "Norme in materia di trattamento economico dei giudici onorari aggregati".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  20. S. 3813
    "Misure per l' accelerazione dei giudizi e previsione di equa riparazione in caso di violazione del " termine ragionevole " del processo".
    (Legge 24 marzo 2001, n. 89; G.U. n. 78 del 3 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Angelo GIORGIANNI)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.3813, Petizione n. 17, Petizione n. 437

  21. S. 3813-B
    "Previsione di equa riparazione in caso di violazione del termine ragionevole del processo e modifica dell' articolo 375 del codice di procedura civile".
    (Legge 24 marzo 2001, n. 89; G.U. n. 78 del 3 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  22. S. 3831
    "Disposizioni in tema di rifiuto di rispondere da parte delle persone indicate nell' articolo 210 del codice di procedura penale".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  23. S. 3844
    "Modifiche in tema di rifiuto di rispondere da parte delle persone indicate nell' articolo 210 del codice di procedura penale".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  24. S. 3960
    "Introduzione nel codice penale di disposizioni in materia di delitti contro l' ambiente".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  25. S. 3979
    "Disposizioni in materia di indagini difensive".
    (Legge 7 dicembre 2000, n. 397; G.U. n. 2 del 3 gennaio 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  26. S. 3991
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 1999, n. 64, recante disciplina transitoria per i termini di deposito della documentazione prescritta dal secondo comma dell' articolo 567 del codice di procedura civile".
    (Legge 14 maggio 1999, n. 134; G.U. n. 113 del 17 maggio 1999)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  27. S. 4180
    "Nuove norme in tema di difesa d' ufficio e di patrocinio a spese dello Stato".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  28. S. 4461
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 gennaio 2000, n. 2, recante disposizioni urgenti per l'attuazione dell'articolo 2 della legge costituzionale 23 novembre 1999, n. 2, in materia di giusto processo".
    (Legge 25 febbraio 2000, n. 35; G.U. n. 50 del 1 marzo 2000)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  29. S. 4552
    "Nuovi limiti di reddito per l' accesso al gratuito patrocinio nel processo del lavoro".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  30. S. 4575
    "Conversione in legge del decreto-legge 7 aprile 2000, n. 82, recante modificazioni alla disciplina dei termini di custodia cautelare nella fase del giudizio abbreviato".
    (Legge 5 giugno 2000, n. 144; G.U. n. 131 del 7 giugno 2000)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  31. S. 4598
    "Concessione di amnistia e di indulto".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.4598, S.4638, S.4654, S.4658, S.4674

  32. S. 4737
    "Interpretazione autentica dell' articolo 442, comma 2, del codice di procedura penale e disposizioni in materia di giudizio abbreviato nei procesi per i reati puniti con l' ergastolo".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  33. S. 4846
    "Conversione in legge del decreto-legge 18 ottobre 2000, n. 291, recante proroga della disciplina transitoria per i termini di deposito della documentazione prescritta dall'articolo 567 del codice di procedura civile, relativa all'istanza di vendita nell'espropriazione immobiliare".
    (Legge 14 dicembre 2000, n. 372; G.U. n. 292 del 15 dicembre 2000)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Roberto CENTARO l'8 novembre 2000)

  34. S. 4923
    "Nuove norme sul patrocinio a carico dello Stato".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  35. S. 4941
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 dicembre 2000, n. 394, concernente interpretazione autentica della legge 7 marzo 1996, n. 108, recante disposizioni in materia di usura".
    (Legge 28 febbraio 2001, n. 24; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2001)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro) per la Commissione 2ª (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  36. S. 4941-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2000, n. 394, concernente interpretazione autentica della legge 7 marzo 1996, n. 108, recante disposizioni in materia di usura".
    (Legge 28 febbraio 2001, n. 24; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2001)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 6ª (Finanze e tesoro) per la Commissione 2ª (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  37. S. 4954
    "Modifiche alla legge 30 luglio 1990, n. 217, recante istituzione del patrocinio a spese dello Stato per i non abbienti".
    (Legge 29 marzo 2001, n. 134; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina